Как быстро находить выход из сложных жизненных ситуаций?

С вами случалось такое, что вы попадали в безвыходное положение? В вашей жизни встаёт сложная задача, но вы не знаете, с чего начать, чтобы эту задачу решить. Вы сидите и думаете, глядя на потолок или угол в надежде быть осенённым какой-нибудь идеей. Ничего креативного на ум не приходит, а задачу решать нужно... Худшая ситуация, когда у вас ограничено время и вам нужно найти решение в течение пары часов, а помочь в безвыходном положении некому. Какой выход из сложившейся ситуации? И есть ли он на самом деле?

Если ваше действие – сидеть «на попе» ровно, то, вероятнее всего, умные идеи вас не посетят. Как бы вы этого ни желали! К вам в голову будут приходить слабые и неэффективные идеи.

Как же активизировать свой мозг на генерацию эффективных идей?

Очень просто. По мнению специалистов, мозг расходует приблизительно 25 % энергии всего организма на своё функционирование.

По мнению врачей, мозг лучше работает, когда наша кровь разгоняется и быстрее бежит по сосудам. Наша кровь несёт в мозг кислород, полезные вещества, и передаёт мозгу энергию.

Когда вы сидите на стуле и напрягаете свой мозг на выдачу идей, то учтите, что его продуктивность будет в несколько раз ниже.

Вы, наверно, в юности пробовали без разминки бегать 100 метров? Вспомните, насколько это было удачным. С нашим мозгом происходит тоже самое.

Когда вы находитесь в спокойном состоянии работоспособность вашего мозга падает. 

А если вы работаете умственно ещё и в непроветренном помещении, и, к тому же, час или два занимаетесь монотонной, рутинной работой, это все равно что вместо лодочного весла начать грести ложкой. В таком состоянии на сегодняшний день работает большое количество людей, сидящих за экранами компьютеров. К сожалению, я тоже не исключение.

Что нужно сделать, чтобы разогнать кровь, обогатить свой мозг энергией?

Выйти из помещения на свежий воздух и просто пройтись. Небольшая прогулка на свежем воздухе разгонит кровь, обогатит мозг кислородом, улучшится обмен веществ, мозг начнёт работать быстро и эффективно.

Обратите внимание – для создания идей благоприятна только лёгкая физическая нагрузка. При больших нагрузках вы можете получить противоположный эффект. Так что не перестарайтесь!

При больших физических нагрузках кровь наполнит мышцы и мозг прекратит генерацию любых идей (захочет отдохнуть).

Спокойная прогулка на открытом воздухе – самое простое и самое лучшее решение для усиления креативности человеческого мозга.

Уже минут через 10 вы начнёте открывать для себя возможные выходы из сложных жизненных ситуаций.

Но это ещё не всё.

Важная рекомендация – на эту прогулку возьмите напарника – друга, сослуживца, кого угодно.

И неважно, знакома ему ваша проблема или нет. Даже лучше, если он будет от вашей проблемы далёк, тогда со стороны напарника вы сможете получить новую свежую оценку вашей проблемы.

Во время прогулки вы просто рассказываете о существующей проблеме, а он спрашивает вас в меру своей компетентности, то есть вы просто общаетесь и ещё глубже погружаетесь в задачу. В результате вы обязательно найдёте либо решение, либо пару идей, которые обязательно наведут вас на нужный результат. А дальше придётся действовать. Многие проблемы не находят своего решения по причине отсутствия действия! Помните об этом.

Если вы оказались в тупике на работе или ещё где-то, поднимитесь со стула, оденьтесь и выйдите на свежий воздух с кем-нибудь – другая обстановка, прохладный воздух, физическая нагрузка – это лучшее место для генерации идей.

Помните, чем быстрее вы отыщите решение, тем раньше начнёте действовать. А значит, тем больше у вас будет законченных дел. А законченные дела укрепляют вашу уверенность и мотивацию.

Если друга рядом нет – вы можете позвать кого-либо по телефону.

Если на улицу выйти не можете, тогда просто пройдитесь по зданию, по аудитории, вокруг своего рабочего места. Эффект будет слабее, но так вы все равно быстрее найдёте решение, чем в сидячем состоянии.