Как изменить свою жизнь к лучшему постепенно и навсегда 

Все люди движутся по своему пути. У каждого свои заботы, свой ритм жизни. Но в один прекрасный момент вас одолевает желание остановиться, сделать паузу и оценить, что происходит. Наверное, каждый хоть раз в жизни задавался вопросом, а правильный ли путь он выбрал, по той ли дороге он идет?

Если получаете неудовлетворительный ответ, то возникает желание что-то поменять. Зачастую это «что-то» ищется в виде волшебной кнопки, волшебного слова, или события, способного сразу перевернуть и изменить мир вокруг к лучшему: сделать успешнее, богаче, счастливее или свободнее.

Однако, еще никто не придумал такую волшебную кнопку. Да, можно изменить жизнь революционно - бросить все, уехать, кардинально изменить профессию, окружение. Но для того, чтобы измениться, не обязательно рубить с плеча. Это можно сделать маленькими шажками, работая над собой каждый день. И через определенное время обязательно прийти к своей цели.

Для этого необходимо совсем немного — цель, к которой вы хотите прийти, тот образ, ради которого вы хотите изменить все. И действие. Не просто сидеть и мечтать, как было бы здорово, если бы ... Не просиживать на очередном форуме в компании таких же ищущих, а побороть лень и начать реально действовать в направлении изменения себя и окружающего мира.

И задавать себе следующие вопросы, отвечая на которые, можно поменяться. Главное, задавать их себе как можно чаще.

1. Самое лучшее, что случилось со мной сегодня?

В конце дня найдите немного времени для себя и ответьте на вопрос «Что было самым лучшим со мной сегодня?». Возможно, вам повезло, и вы смогли реализовать свою мечту? Или сделали важный шаг на пути к ней? Возможно, узнали что-то значимое, получили новый опыт, новые знания.

Ответьте на этот вопрос и почувствуйте благодарность за то, что вы это сделали. Поощрите себя за сделанное. Многие скажут, что это чепуха. Но такой подход работает. Он позволяет оставаться мотивированным каждый день. Он позволяет выкинуть из головы мысли о неудачах и своем бессилии и сомнениях.

Еще лучше, если вы будете записывать свои успехи и достижения. Известный финансовый консультант и тренер Бодо Шефер рекомендует завести дневник успеха, в который нужно записывать свои успехи каждый день. Можете попробовать. Возможно, каждый день фиксировать свои достижения не стоит. Но самые значимые — самое то.

Для чего все это? Чтобы в моменты слабости, когда вы расстроены и чувствуете, что теряете мотивацию, вы открывали свой дневник и перечитывали свои прошлые успехи. И это придаст силы. Еще один приятный момент. Когда перечитываешь о прошлых достижениях, а также о предваряющих их проблемах и препятствиях, то реально понимаешь, какие они маленькие сейчас, и какими казались большими тогда. И задумываешься еще раз — А сегодняшний вызов? Так ли он неразрешим? Или я зря волнуюсь? И прошлые успехи, зафиксированные на бумаге, а не забытые и улетевшие из памяти — очень помогают их разрешить.

2. Что можно было сделать лучше сегодня?

Какие уроки вы извлекли из прошедшего дня? Какой опыт он вам принес? Всем ли вы довольны? Запишите свои достижения, похвалите себя за них, и не забудьте вспомнить те ситуации, те действия, которые вы хотели вы изменить, случись они опять.

Подумайте, что можно было сделать лучше сегодня: ситуация, в которой вы повели бы себя по-другому, или у вас был разговор с человеком, расстроившим вас, и теперь вы хотели бы вернуть несколько сказанных в запале слов обратно. Только не накручивайтесь. Не беспокойтесь о сделанном. Ответы на данный вопрос помогут подумать, как улучшить себя завтра и в будущем.

3. Что я должен сделать завтра?

Нет плана — нет движения к цели. План помогает структурировать свои мысли, свои действия. Находить пути достижения своих целей. Без планирования человек просто движется по течению. Или если он и пробивается к своей цели, то это хаотичное движения с большими затратами энергии.

Остановитесь на минутку. Задумайтесь и запланируйте те действия и шаги, которые приблизят вас к заветной цели. Задайте себе вопрос «Что я должен сделать завтра, чтобы достичь своей цели?». В начале каждого дня задавайте себе этот вопрос, чтобы быть весь день сосредоточенным на пути к своей цели.

4. Кто самые важные люди в моей жизни и что мне сделать для них?

Задавайте себе ежедневно вопрос о тех людях в вашей жизни, которые являются наиболее важными и дорогими для вас. Подумайте, что вы сделали для них сегодня? Подумайте о том, что вы можете сделать для них завтра. Как вы можете показать свою любовь? Как именно вы даете им знать, что вы о них заботитесь?

Если вам не за что похвалить себя сегодня, если вы еще точно не знаю, что должны сделать завтра, если вы недовольны ответами на вопросы, то это не повод для расстройства. Это просто намек, что нужно что-то изменить. Прежде всего в себе.

Инна, www.vitamarg.com