Работа над ошибками: неудачи и как их воспринимать

В жизни каждого человека  периодически случаются ошибки. Чем активнее жизнь, тем больше вероятность различных неудач. Конечно, мы выносим из них уроки, становимся сильнее, но все же они портят настроение и поглощают жизненный ресурс. Как переживать неприятные моменты без негативных последствий для будущего?

Встреча согласно характера

Людям, которые могут воспринимать собственные неудачи без сомнений, самоедства и смущения, можно только позавидовать. Например, на заявление руководства «Вы уволены» они отреагируют легко, даже скажут, что давно об этом мечтали.

И все же большинство в случае неудачи испытывают эмоции согласно алгоритму: шок - гнев - страх. Причем психологи называют такую ​​реакцию абсолютно нормальной. А вот когда человек собственные ошибки вообще не замечает, считается, что он не владеет ситуацией или вообще не считает неприятности за неудачу. Оба случая - крайности, которые нуждаются в помощи психолога.

Что же остается делать эмпатическим людям, которые болезненно воспринимают «невкусные плюшки» от судьбы? Ответ один: переживать их с пользой! 

Все из детства?

Откуда берется болезненное восприятие неудач, самоедство, упреки и вопросы? Психологи утверждают: откуда и все другие проблемы - из детства. Маленький ребенок не задумывается над своими ошибками до тех пор, пока родители или кто-то другой не сакцентирует внимание, пристыдит или даже обругает.

Самая значимая фраза, которая запечатлевается в детской памяти навсегда: «я же говорил (а), у тебя ничего не получится, ты неудачник». После него возникает страх быть неудачником и дальше, но уже и в глазах окружающих: родных, друзей, коллег. Поэтому никогда не стесняйтесь собственных ошибок и неудач: от стыда возникает страх, страх приводит к их повторению. Ваи это нужно? 

Поделитесь

Когда вас постигнет неудача, психологи настоятельно советуют поделиться собственными переживаниями с близкими, друзьями или даже в социальных сетях (интроверты, услышьте нас). Сверхважно в такой ситуации услышать слова поддержки: «Не волнуйся, все будет хорошо». Под мощностью поддержки ошибка теряет масштабы и становится гораздо легче. В процессе рассказа вы еще раз проживете ситуацию, посмотрите на нее другим взглядом, и, возможно, яснее поймете, почему так произошло.

Не обвинияйте

Для возникновения неудачи есть субъективные и объективные причины. Мы взрослые зрелые люди, поэтому можем разобраться, чего в нашем ситуации было больше: людей или обстоятельств. Обвинять самого себя, окружающих или Вселенную не стоит. Воспринимайте и принимайте правильно самих себя, а значит и свои ошибки, делайте выводы и идите к успеху. И не повторяйте слова-антиуспехи вроде «все как всегда», «мне никогда не везет», «к сожалению» и другие.

Прорабатайте

Вынести полезный урок из своей, например, последней неудачи помогут конструктивные вопросы:

  • Что стало конкретной причиной моей неудачи?

  • Что я могу сделать в следующий раз, чтобы предотвратить провал?

  • Была ли какая-то моя отрицательная черта или недостаток причастны к возникновению неудачи. Если да, какие пути их устранения?

  • Что я делаю, чтобы исправить ситуацию?

Сделав анализ, советуем прислушаться к великих людей и принять их цитаты как мотивацию к успеху:

Уинстон Черчилль: «Успех - это способность шагать от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма».

Джим Рон: «Почти каждая история успеха, которая мне известна, начиналась с того, что человек лежал навзничь, поверженный неудачами».

Ралф Уолдо Эмерсон: «За все, что вы упустили в одном месте, вы что-то получили в другом». 

Эмиль Мишель Чоран: «Слава моим неудачам! Я обязан им всем, что знаю».

Надеемся, наши советы вам пригодятся. Будем изучать и помнить уроки судьбы, ценить и благодарить жизнь за полученный опыт, становиться мудрыми и не повторять предыдущих ошибок.

Перевод для www.vitamarg.com