Как вернуться к делам после отпуска: 12 советов

Выходить на работу после отпуска непросто. Казалось, только отдых начался, а уже нужно разгребать завалы задач, накопившихся за время вашкго отсутствия на рабочем месте. В первые дни после отпуска часто ощущается чрезмерная утомляемость и апатия. Ведь осознание, что следующий отпуск только через год, а впереди - рабочие будни, не радует. Предлагаем советы, которые помогут легко войти в рабочий режим после отдыха.

1. Не работайте в отпуске

Все, конечно, зависит от должности, которую занимаете, но если это возможно, даже не проверяйте рабочую электронную почту. Однако если вам периодически нужно быть на связи с коллегами или клиентами, выделите для этого время, лучше в обед. Плюс - вы будете в курсе всех рабочих моментов, поэтому возвращаться к работе будет проще, минус - отдохнете не полноценно, так будете отвлекаться на работу.

Для тех, кто может себе это позволить, можно устроить отпуск в формате digital detox, или по крайней мере несколько digital detox дней. В эти дни не подключайтесь к интернету, но пользуйтесь гаджетами, чтобы слушать музыку, аудиокниги, фотографировать себя и близких.

2. Не начинайте работать заблаговременно

Например, накануне выхода на работу. Так вы гарантированно потратите половину дня или просидите до ночи, проверяя почту и отвечая на письма. Заранее подготовиться к первому дню в офисе не удастся, ведь дел накопилось немало.

3. С самолета на работу - плохая идея

Если вы отдыхали за рубежом / за городом, оставьте в запасе по крайней мере день-два для отдыха дома, чтобы переключиться, а не сразу с самолета спешить на работу. Подготовьтесь, разберите чемоданы, просмотрите фильм, почитайте, отдохните и выспитесь накануне. Можно также приготовить заранее одежду и обед с собой.

4. Выходите на работу посреди недели

Например, в среду или четверг. За пару дней войдете рабочий режим и вскоре отдохнете на выходных. Если начнете работу с понедельника, неделя продлится для вас особенно долго, успеете устать, будет ощущение, будто и не отдыхали.

5. Составьте план работы

Не пытайтесь за один рабочий день выполнить все задачи, накопившиеся за период отпуска. Расставьте задачи по приоритету и начинайте выполнять их последовательно, в обычном рабочем ритме. Определите важные и срочные задачи, запланируйте работу на ближайшую неделю. Выполните прежде всего неотложные, срочные дела, а остальные перенесите на ближайшее время.

Не принимайте важные и ответственные решения сразу по возвращении, сначала войдите в курс дел.

Не стоит сразу начинать выполнять сложные задачи, это непросто сделать в первый рабочий день, вряд ли вы будете продуктивными. Начните с самого простого. В первый рабочий день не планируйте важные дела. Лучше проверьте почту, ответьте на письма, сделайте телефонные звонки, пообщайтесь с коллегами, чтобы понять, что происходило за период вашего отсутствия.

6. Не беритесь сразу за несколько задач

Так вы будете рассеивать внимание, а желаемого результата не получите. Снизится качество работы, могут сорваться дедлайны, вы будете нервничать, но не сможете сосредоточиться. Начинайте выполнять новое задание, если закончили предыдущее.

7. Уберите на рабочем столе

Скорее всего накопились документы и напоминания. Не откладывайте, разберите их в первый день, подготовьте комфортное место для работы. 

8. Проверьте почту

Отсортируйте письма по важности и в такой последовательности их перечитывайте (от важнейших к тем, которые могут подождать), удалите рекламные сообщения и спам. Выключите автоответчик-сообщение о ваше отсутствии.

9. Проверьте дневник

Выясните, все ли запланированные мероприятия актуальны, не изменились ли дедлайны, возможно, что-то можно отсрочить или что-то вообще отменилось. Установите напоминание важных событий на телефон, так можете не беспокоиться, что пропустите что-то важное.

10. Не забывайте о привычных ритуалах

Если раньше собирались с коллегами утром перед работой на кофе, занимались йогой, посещали тренажерный зал - сделайте это, ходили на обед в кафе - не пропустите, прогуливались по парку после работы, ходили в кино - не лишайте себя этого. Старайтесь не приходить раньше в первый рабочий день и не засиживаться допоздна, поставьте напоминание о том, что пора домой.

11. Не отвлекайтесь на соцсети

По крайней мере в первый рабочий день. Отключите звук в мессенджерах и не отвечайте на сообщения друзей, которые спрашивают о впечатлениях после отпуска, просят сбросить фотографии. Это будет отвлекать от дел.

12. Релакс-вечер

Лучше запланируйте на вечер встречу с друзьями. Соберите ближайших и поделитесь приятными моментами отпуска, покажите фотографии, прекрасно, если это взаимный обмен эмоциями, которые вдохновят на новые путешествия. Работать станет проще, ведь вы будете с нетерпением ждать этой встречи.

Светлана, www.vitamarg.com