7 вещей, которые вы не можете контролировать

Мы стремимся контролировать себя, свои эмоции, свою жизнь и даже окружающих нас людей, но то и дело все выходит из-под нешего контроля. Например, вы пришли в гости и встретили там неприятного знакомого, и уже вечер испорчен. Или вам пришлось простоять полчаса на кассе в магазине. Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с задержкой рейса. Каждый из нас любит контролировать вещи по-своему, но мы не должны забывать, что единственное, что мы можем полностью контролировать, - это самих себя. Мы несем ответственность за наши решения и реакцию.

Вот некоторые вещи, которые мы не можем контролировать:

1. Изменения

С одной стороны, некоторые из худших моментов в нашей жизни - это когда все меняется, даже то, что вам нравится. С другой стороны, это еще и хорошая сторона жизни - ничто не вечно, а это значит, что даже самые стрессовые недели не будут длиться бесконечно. Каждое утро вы встаете, чтобы создать совершенно новые воспоминания. Вы должны научиться плыть по течению и смотреть на изменения как на возможность сделать что-то новое и придать своей жизни больше смысла.

2. Погода.

Вы просыпаетесь, а на улице идет дождь. Забудьте о планах на прогулку, а также пораньше уезжайте из дома из-за пробок. Сначала вы будете невероятно расстроены и даже будете писать гневные сообщения в Твиттере, и это абсолютно нормально, самое главное - не позволять этому чувству овладевать вами весь день.

Ищите приятную сторону произошедшего, забудьте о планах или просто измените их. Плохая погода - прекрасное время подумать о том, чем вы занимаетесь в отпуске, привести в порядок свои документы или позвонить маме.

3. Пробки.

Вы всегда должны иметь представление о том, что ситуация на дороге может измениться. Перед выходом на улицу можно увидетьпо городским камерам, где сейчас пробки,и это очень разумная привычка. Но иногда ситуация просто выходит из-под контроля - случается авария или президентский кортеж решил ехать в вашу сторону. Вы замираете в транспортном потоке и моментально переходите в стрессовый режим. Ожидание может быть ужасным, но хуже всего то, что вы не можете расслабиться и принять ситуацию.

4. Прошлое.

Все, что произошло, полностью вышло из-под контроля. Вы можете позволить воспоминаниям, которые вас расстраивают, исчезнуть, или вы можете удерживать их и втолкнуть в свою текущую жизнь. Просто убедитесь, что вы делаете все возможное для себя прямо сейчас, не думая о том, каким человеком вы были раньше.

5. Будущее.

Вы можете легко составить план на следующие пять лет и упорно следовать ему. Проблема в том, что на вашем пути обязательно произойдут какие-то изменения условий, о которых заранее не сообщается. Вы можете влюбиться в нового человека или внезапно обнаружить, что другой город кажется гораздо более уютным, чем тот, в котором вы живете сейчас. Возможно, вы захотите сменить работу или даже получить шанс осуществить свою самую сокровенную мечту. Все это совершенно неожиданно и в этих сюрпризах кроется лучшая сторона жизни. Научитесь отпускать то, что, по вашему мнению, должно быть в вашей жизни, и сосредоточьтесь на том, что сейчас в ваших руках.

6. Человеческое мнение

Возможно, у вас были отношения, которые в какой-то момент внезапно перестали быть идеальными. Во время разговора вы обнаруживаете, что ваш партнер не согласен с вашим мнением. Вы можете часами убеждать его в своей правоте, приводя сотни аргументов, чтобы он смог иначе взглянуть на ситуацию, но не факт, что это приведет к какому-либо результату. Сосредоточьтесь на том, как вы реагируете на чье-либо несогласие с вашей точкой зрения.

7. Счастье других.

Вы, конечно, хотите, чтобы ваша семья и друзья были счастливы, но вы не можете это контролировать. Вы можете отправить им забавное видео или предложить им совместный отпуск, чтобы уменьшить стресс, но они должны решать свои проблемы самостоятельно. Вам нужно сосредоточиться на собственном мировоззрении. Вы можете помочь им увидеть хорошие стороны их жизни, но тогда вам нужно сделать шаг назад и продолжить заниматься своим делом. Помните, что вы не можете играть роль судьбы, свахи или спасителя, и вам не нужно носить на плечах несколько миров. Занимайтесь собой, делайте свою жизнь лучше, а себя счастливее.

Светлана, www.vitamarg.com