Почему люди бегут от себя?

У каждого из нас наверняка есть знакомые, которые практически всю жизнь бегут от самого себя. Такое бегство основывается, в основном, на страхе чего-то или кого-то, а иногда на непринятии его в обществе.

Когда у нас случаются проблемы, то первым делом мы начинаем искать виноватых в окружающих и приписывать оправдание тем или иным своим поступкам. Если же рассмотреть проблему под другим углом, то можно узнать, что в какой-то степени, вина лежит и на нас, но признать это очень тяжело и легче жить и вешать вину на других.

Очень часто, подобные ситуации приводит к страху, в голове появляются навязчивые мысли, что вокруг все будут винить вас в ваших и не ваших проблемах, и, как следствие, здесь имеют место стресс, депрессия, постоянное игнорирование проблем и соответственно их увеличение. Все эти исходы имеют общее состояние, которое можно назвать бегством от себя.

В каждой сложной ситуации, мы закрываемся от людей, пытаясь понять почему все так несправедливо, а в некоторых ситуациях даже меняем место жительства, так нам кажется, что начав все с нуля, можно обрести счастье, но это не всегда так, ведь пока человек не начнет смотреть правде в глаза, его жизнь будет повторяться по одному сценарию.

Что же делать в таких ситуациях?

  • Займитесь самоосмыслением – понять и принять факт того, какой (-ая) вы есть. Идеальных людей не существует и каждый имеет право на совершение ошибок, главное остаться человеком и научиться воспринимать критику, так как именно она помогает посмотреть на ситуацию со стороны;

  • Возьмите время для раздумий - в любой ситуации, когда что-то зависит от вашего мнения, не стоит выдавать ответы сразу, нужно все обдумать и продумать такой исход, при котором ситуация пойдет на пользу всем, а вы получите некоторое уважение;

  • Пересмотрите свою жизнь со стороны - при часто повторяющихся исходах одного и того же дела, в котором вы терпите неудачу, попробуйте взглянуть на свои действия сторонним взглядом. Пронализируйте ошибки, которые допускаются и попробуйте их исправить, тогда в будущем вы уже будете знать чего точно не стоит делать, чтобы избежать проблем;

  • Перестаньте убегать - понятие подразумевает не только прекратить переезды, но и обычное зацикливание на чем-то, например, на играх, книгах и фильмах, попадая в мир сюжета, мы ощущаем себя там героем, а возвращаясь обратно, опять становимся обладателями проблем. Каждому затруднительному случаю стоит смотреть в глаза, услышать, обдумать, попытаться найти выход, а не прятаться и надеяться, что все решит кто-то другой.

Стоит отметить, что подразумевая проблемы, речь идет не только о фактических проблемах, таких как финансовых или семейных, но и о психологических. Распространены случаи, когда человек, получив ранее травму на психическом уровне, в будущем постоянно пытается избегать подобных случаев, даже, если от этого зависит его успех в делах. В таких ситуациях помогут консультации психолога, обсуждение проблемы и поиск выхода из зоны комфорта.

Как вывод можно сказать, что для того, чтобы перестать убегать от себя и проблем, сначала необходимо решить имеющиеся психологические проблемы, а затем уже выступать в роли всемогущего человека, смотрящего в глаза проблеме.

Светлана, www.vitamarg.com