Продуктивное утро, или как наполнить себя бодростью перед работой

Все мы прекрасно знаем, что начать день с физической активности - это прекрасно, и это наполняет наше тело и ум энергией. Но не все могут заниматься по тем или иным причинам, и не всегда хочется сразу после кровати приседать или подтягиваться. Но как тогда быть продуктивными утром, чтобы «поймать» первые часы после пробуждения и эффективно поработать? 

Как пробудить утром тягу к работе?

Попробуйте следующую методику, если вы чувствуете, что другие не слишком работают. Сразу после пробуждения, еще по дороге в ванную комнату начинайте вспоминать, какой у вас сегодня список дел. Почему по дороге в ванную? Потому что пока вы будете принимать душ и чистить зубы, в голове постепенно «выкристаллизуется» план, что и в какой последовательности нужно выполнить. Или же вы успеете прокрутить в голове несколько вариантов решения сложной задачи.

Хорошо, если вы сразу на старте знаете, как делать то или иное дело - это уже 50% успеха; а если вы вспомнили что-то очень важное, но не знаете, с какой стороны подойти - не волнуйтесь зря. Лучше оставьте пока это дело в покое и дайте возможность поработать вашему мозгу в фоновом режиме, он для таких задач тоже предназначен.

Почему это сработает? Потому что когда вы пойдете на прогулку, пробежку, приготовите завтрак и утренний кофе - мозг в это время уже будет работать над проблемой, которую вы «загрузили» ему перед этим. И пока вы выполняете ежедневную утреннюю рутину, ум будет придумывать варианты решений проблемы. Конечно, такой подход не гарантирует стопроцентного успеха, так как решение проблемы зависит от ее сложности и творческой составляющей, но будьте уверены - если вы «зацепитесь» мыслью в нужном направлении, мозг сразу порцией нейромедиаторов «подтолкнет» вас к работе. Может случиться такое, что и о завтраке до обеда забудете. Но выпейте хотя бы один-два стакана воды, чтобы «запустить» организм перед работой.

Прогулка вместо бега

Если у вас есть собака, утром поднимаешься с кровати принудительно, чтобы не убирать потом лужу у входной двери. Поэтому собачникам, с одной стороны, нелегко приходится, ведь любимца нужно выгуливать по утрам - и неважно, выходной или рабочий день, хорошая погода или плохая; с другой стороны, собачники не только выгуливают любимца, но и ходят тоже. Но если вы не собачник и бегать по утрам не хотите, можно просто выйти прогуляться, хотя бы десять минут. Свежий воздух рано утром вместе с прогулкой прекрасно прогоняют сонливость.

Легкий завтрак

Кстати, о сонливости. Чтобы к обеду не хотелось спать, уделяйте внимание утреннему рациону. Идеальное начало дня (выходной или рабочий день, без разницы) - овсянка, гречневая каша с молоком (если все в порядке с усвоением молочной продукции), или же яичница с зеленью и черным хлебом. Только эти три блюда можно чередовать через день, и они скоро надоедят. Конечно, кто не любит каши, того съесть гречку не заставишь. Но разве нужно заставлять себя? А еще овсяные хлопья забыли. Возможно, они вам больше понравятся, особенно если «сдобрить» их орехами, ягодами или фруктами?

В случае, когда не смогли проснуться вовремя и катастрофически опаздываете на работу - держите на кухне на всякий случай несколько упаковок каш быстрого приготовления. Пока вы крутитесь по квартире, собираясь на работу, залейте кашу кипятком - и через несколько минут она уже готова к употреблению. Еще одна минута, чтобы ее съесть, и на работу уже не поедете голодным. Конечно, злоупотреблять кашами быстрого приготовления не стоит, но как запасной вариант - почему бы и нет? Самое главное, что вы получите запас медленных углеводов и чувство сытости на два-три часа. Для продуктивного утра этого более чем достаточно.

Перевод для www.vitamarg.com