Как помочь себе, если мир ушёл из-под ног? 10 правил

Эта статься для тех, у кого на данный момент трудный период в жизни. Земля уходит из-под ног, что делать и как дальше жить не понятно, но хочется что-то изменить в своей жизни. Как это сделать?

Раскрепощение своей внутренней натуры связано не только с окружающими факторами внешнего мира, но и с проблемами внутреннего мироощущения. Как можно понять своё мироощущение и определить своё место во внешнем мире? Как помочь себе поднять жизненный тонус и определиться с курсом, что делать дальше вообще? Как оценить свой потенциал?

На эти вопросы трудно ответить человеку в спокойном, трезвомыслящем состоянии. Но зачастую мы хотим отвечать себе на эти вопросы в состоянии, когда всё валиться из рук, ничего не хочется, ты зол на весь мир, растерян, земля уходит из-под ног, не можешь поймать ни одной своей мысли, а помочь из друзей и близких никто не хочет или помогает как-то не так. А изменить мир и себя желаешь однозначно.

Так вот существует десять правил, соблюдая которые ты сможешь подружиться с собой, решить свои проблемы внутреннего "Я" и изменить мир вокруг себя.

1. Остановись. Не думай о проблемах.

2. Найди укромное место, такое, чтобы тебя никто не отвлекал, не мог тебе помешать сосредоточиться на себе, где можно расслабиться и комфортно расположиться.

3. Прими удобную тебе позу.

4. Закрой глаза и начинай по порядку представлять всех, кто тебя обижает, доставляет беспокойство, напрягает. Представляй каждого по очереди, вспоминай, что послужило причиной твоего недовольства этим человеком. Затем мысленно как бы «глядя в глаза» выскажите им всё, с чем вы не согласны, что вы о них думаете (или что вы думаете об их поступках). Высказать мнение можно в любом жанре словесности и на любом языке. После этого определите каждому своё место, куда ему лучше пойти. Пожелать счастливого пути также можно в любом сленговом обороте.

5. Теперь самое главное. Пожалейте себя. Вспомните, чего вам пришлось натерпеться в этой жизни, что и кого вы потеряли. Поймите, что вы достойны лучшего. Скажите себе, что вы достойны самой интересной, счастливой, успешной жизни.

6. Осталось не много. Половина пути пройдена, а значит, отрицательные эмоции уже должны затухать, спокойное состояние овладевает вашим внутренним миром. Вы готовы к главному. Представьте (помечтайте), какую достойную жизнь вы бы себе пожелали. Не торопитесь и детально представьте себе каждый значимый элемент хорошей, будущей жизни. Поймите, что это именно то, что вам нужно. Не примеряйте на себя чужую жизнь, будьте честны с собой.

7. Далее необходимо понять причину, почему вы ещё не там, где хотелось бы. Подумайте, кто и что вам мешает достигнуть желаемого результата. Как правило, причины различны, они могут зависеть как от вас, так и от вашего окружения. Например:

  • Люди (коллеги по работе, близкие, друзья и т.д.)

  • Обстоятельства данной жизненной ситуации, работы, учебы, не сложившихся отношений, финансы и т.д.

  • Климат, здоровье.

  • Некоторые стороны вашего характера, ваши привычки, образ жизни.

  • Убеждения, мораль или отсутствие морали.

8. Разберитесь с каждым моментом основательно. Твердо решите, с чем или с кем вы готовы расстаться, что или кого готовы поменять. Четко уясните для себя чего или кого менять не собираетесь никогда. Насколько для вас важно в жизни то, что вы имеете. Продумайте до мелочей к какому результату вы хотите прийти. Как все ваши изменения скажутся на вашей жизни.

9. Разработайте план, по которому вы будете менять или избавляться от тех факторов, которые вам мешают.

10. Посмотрите на себя как бы со стороны, какая роль у вас будет в новой жизни. Представьте, что у вас все получилось, что вы успешны, что вы самодостаточны. Нарисуйте в своей фантазии хотя бы один день, который вы проживете в новой жизни. Скажите себе, что вы лучше всех и у вас все всегда получается.

Светлана, www.vitamarg.com