6 советов, как не впасть в апатию и депрессию

Известно, что 90% всех жалоб людей на здоровье в какой-то степени связано с хроническим стрессом. Достаточно часто данное состояние протекает в скрытой форме, и мы ходим по врачам в поисках причины своих болезней. Разумеется, точный диагноз и адекватное лечение может назначить исключительно доктор, все-таки чтобы никуда не надо было обращаться – депрессию лучше предупредить, предприняв первые шаги на пути к выздоровлению. Попробуем разобраться - что же зависит от нас в данном случае?

Доброжелательность

Первое что мы можем предпринять – это постараться быть доброжелательными и к себе, и к другим людям. Из года в год у человека может накапливаться чувство вины, которое будет оказывать на него давление, вызывая напряжение и недовольство жизнью. Чтобы этого избежать, необходимо себя простить, ведь любой из нас может совершить ошибку, главное - извлечь из случившегося урок и сделать вывод. Отношение к окружающему миру должно быть лишено раздражения и осуждения. Поскольку собственное мировоззрение изменить все-татки возможно, тогда как оказать влияние на поступки другого человека - просто нереально! На жизнь не стоит никогда обижаться, просто представьте, что есть люди, у которых жизнь намного тяжелее, постарайтесь в каждой ситуации находить какие-либо плюсы.

Отпустить прошлое

Нередко мы переживаем по поводу того, на что уже не можем никак повлиять. Постоянно думая о прошлом, человек может жалеть о чем-либо. Этим он подвергает себя состоянию хронического стресса. Здоровье дает сбой, в свою очередь появляются сердечные спазмы, головные боли, нарушения в работе ЖКТ. Поскольку прошлое изменить никому не дано, то из него лучше будет извлечь необходимые уроки и представить, что все неприятности остались позади. Такое поведение с психологической точки зрения наиболее правильное и поможет наладить физическое и душевное здоровье.

Спорт

Ведь именно физическая нагрузка отвлекает человека от остальных дел, в свою очередь, избавляя его от стресса. Уделять время спорту желательно дважды в день хотя бы по 30 минут утром и вечером. Зарядка по утрам придаст бодрости даже больше чем кофе и другие энергетические напитки, которые только вредят организму. Пользу также принесут расслабляющая гимнастика или йога, такой вид физической активности обеспечит вам контроль над своими мыслями и эмоциями, что также благоприятно скажется на психическом состоянии. Такие упражнения не требуют существенных затрат сил и энергии. Кроме того, ими можно заниматься всего 1-2 раза в день, по 20 минут, однако этого вполне будет достаточно для достижения результата, и вскоре вы навсегда забудете о депрессии.

Кушайте полезную пищу

Для устранения депрессии ежедневный рацион необходимо разнообразить цельнозерновыми кашами, фруктами и овощами. Не стоит также забывать о необходимом количестве выпиваемой жидкости. Избавиться от стресса поможет шоколад, однако чрезмерное его употребление способно скорее навредить, нежели помочь. Вообще врачи советуют питаться тем, что вам больше всего по вкусу и вызывает у вас исключительно положительные эмоции.

Любимое дело

Ученные открыли такую закономерность, что те, кто занимаются какой-либо деятельностью, приносящей удовольствие – гораздо реже сталкиваются с проблемой депрессии. Поэтому задумайтесь о том, какое же занятие вам наиболее интересно и приятно. Обычно оно способно не только избавить от стресса, но и помочь достичь в жизни успеха. Вероятно, придется потратить немало времени, однако вы вряд вы разочаруетесь результатом.

Отдых

Не стоит забывать также и о перерывах в работе или в повседневных делах. Немного отдохнув и расслабившись, вы продолжите вашу деятельность с новыми силами и энергией. Такой совет поможет избавиться не только от стресса, но и поспособствует тому, что за день вы выполните гораздо больше чем того планировали.

Светлана, www.vitamarg.com