Главный закон успеха – полная ответственность

В юности мы часто мечтаем о будущем. Мы видим себя в той или иной роли и, конечно, будущее представляется успешным, все у нас в мечтах получается так, как хочется. В реальности же лишь у очень малого процента людей действительность соответствует мечтам. Почему? Что мешает основной массе людей добиваться таких же результатов, как у их успешных современников?

Оказывается, люди-победители отличаются от всех остальных тем, что берут свою жизнь в свои руки, возлагают на себя полную ответственность  за все те события, которые с ними происходят. Ответственность за свои поступки, слова, мысли, чувства и за результаты, которые они получают или же за отсутствие таковых.

Ответственность – это главный закон успеха!

Настоящий успех приходит к тому, кто в случае неудачи не станет искать себе оправданий, ссылаясь на экономическую ситуацию в стране, или на неурожайный год. Кто не будет жаловаться на своего начальника, тормозящего продвижение по службе,  обвинять родителей, не давших должного образования, мужа, приносящего скудную зарплату, соседа с верхнего этажа, залившего по неосторожности квартиру.  Кто не перекладывает с себя ответственности на президента страны, экономический кризис и т.д.  Кто понимает, что жизнь, которой он сегодня живёт, плод его вчерашних усилий.

Самым первым шагом на пути к полной ответственности может стать осознание того, как на самом деле вы избегаете ответственности, какие отговорки, оправдания используете, кого или что обвиняете. А для этого взять под контроль свои мысли и слова. Как только возникает желание переложить ответственность на кого-то или что-то, нужно задать себе вопрос: «Что я могу сделать в этой ситуации? Как нужно изменить свои действия, чтобы не попасть в подобную ситуацию или не усугубить ее?» Придя к определенному решению, нужно выработать поэтапный план действий и строго придерживаться его.

Нужно помнить только, что взятие на себя ответственность вовсе не означает занятия самобичеванием. О самообвинениях, неконструктивной самокритике мы уже говорили здесь.

Для нашего сознания такой процесс перестройки может быть достаточно трудным. Поэтому можно его превратить в игру. Например, за каждую замеченную за собой отговорку сделать 20 приседаний или положить в копилочку, предназначенную для саморазвития небольшую, но вполне определенную сумму денег. А по утрам (можно и в течение дня) хорошо несколько минут  повторять вслух утверждение-аффирмацию:

«Я творец своей жизни и отвечаю за всё, что со мной происходит»

Главное, повторять все эти действия постоянно до тех пор, пока  отказ от отговорок и взятие на себя полной ответственности за свою жизнь не войдет в привычку.

Светлана, www.vitamarg.com