Как согреться в квартире, если нет отопления: 40 советов

Эта зима будет самой сложной в плане отопления за последние десятилетия. В лучшем случае, в квартирах будет 16-18 градусов, вместо привычных нам 22-24 градусов, а в худшем, отопления не будет вообще. Поэтому наша задача подготовиться к непростой зиме заранее как морально, так и физически. В этой статье рассмотрим, что нужно сделать, чтобы согреться в доме, когда отопление слабое или его вовсе нет.

Подготовьте дом к зиме

1. Утеплите стены снаружи. Именно через них теряется до 60% всего полезного тепла.

2. Если у вас есть промерзающая стена, ее нужно изолировать пенополистирольными листами, зашитыми гипсокартоном. Сверху использовать пробковую настенную плитку или пробковые обои.

3. Утепляйте окна и двери (например, с помощью специального уплотнителя). До 15% тепла теряется через стекло теряется и до 20-30% - через щели в дверях и окнах. Поэтому, обнаружив щели, обработайте их герметиком или хотя бы скотчем. По периметру дверной коробки проложите теплоизоляцию. 

40 советов, как согреться в квартире, если нет отопления  

4. Если у вас не стоят стеклопакеты, а обычные одинарные стекла, используйте для утепления пупырчатую упаковочную пленку. Она состоит из пузырьков воздуха и ее легко прикрепить на смоченное водой стекло и прижать к нему пленку. Это поможет снизить теплопотерю на 50%.

5. Наклейте на оконные стекла теплосберегающую пленку.

6. Установите теплоотражающие экраны между батареями и стеной. Можно купить готовые варианты или создать своими силами. Для этого нужно взять любую фольгу (хоть строительную, хоть пищевую) и прикрепить ее к пенопласту. 

7. Чем меньше влажности в комнате, тем теплее будет. С излишней влагой помогает бороться силикагель. Подушечки с ним вы встречали в коробках с обувью. Купите силикагель в мешах и поставьте в комнате, чтобы он впитывал в себя влагу. Или используйте профессиональе осушители воздуха.

8. Постелите ковры и дорожки на пол. Также ковры можно повесьте на стены, как это делали наши бабушки. Это предотвратит потерю тепла и понизит уровень шума в квартире на 20-30%. К тому же, гораздо приятнее ходить по теплому пушистому ковру, чем по холодному полу.

40 советов, как согреться в квартире, если нет отопления

9. Используйте шторы чтобы не допустить потерю тепла или наоборот, чтобы впустить тепло. Чтобы воздух в помещении не охлаждался, завесьте окна плотными шторами так, чтобы они не закрывали батареи, а доходили только до подоконника. Можно создать второй слой штор из одеяла, покрывала или пледа и разместить между окном и обычными шторами. Это позволит оставить холодный воздух между окном и шторой и не позволит ему охлаждать комнату. Открывайте шторы в солнечный день, чтобы запустить свет и тепло. Лучи солнца попадут в комнату, отразятся от стен и рассеются по всему помещению. Так, в дневное время суток можно повысить температуру в квартире на один-два градуса.

10. Установите туристическую палатку в комнате. Это поможет сохранить тепло ночью, сэкономить электричество и уменьшить расходы на отопление почти наполовину. В Корее целые семьи спят внутри палаток в своих домах, чтобы сохранить тепло. Некоторые из них ставят палатки поверх кроватей, другие используют палатку не только для сна, но и для того, чтобы смотреть телевизор. Они установили ее посреди гостиной, и в ней постоянно поддерживается температура порялка 24 градусов, хотя в гостиной прохладно. Особенно довольны дети, которые обожают халабуды, палатки и разные домики.

Что нужно купить к зиме?

1. Биокамин. Ему не нужен дымоход, так как его топливо - этанол. Это хороший вариант для обогрева одной комнаты в квартире.

40 советов, как согреться в квартире, если нет отопления

2. Обогреватель, конвектор или тепловентилятор. Отличный способ, чтобы согреться и обогреть комнату, но дорогой из-за большого расхода электроэнергии.

3. Термопот, электроплиту или мультиварку (если у вас их еще нет). Если вдруг не будет газа, вы сможете приготовить еду и напитки и согреться.

4. Газовую горелку с баллоном на случай, если не будет электричества. С помощью такой горелки вы сможете и еду приготовить, и воду нагреть, а еще она греет помещение. Можно купить туристические спиртовки.

5. Сухой спирт. Он недорогой, но с его помощьюю прямо на конфорке газовой плиты можно вскипятить воды, разогреть или сварить что-то несколько дней точно. Это на случай, если не будет ни газа, ни электричества.

6. Свечи. Они тоже хоть немного, но греют. Особенно, если расставить их по несколько штук вместе, так они дают больше тепла и света.

Как согреться, когда в доме нет отопления: 40 советов

7. Грелки. Лучше несколько и разных. Обычные резиновые грелки наполняются водой, ими можно как самим согрется, так и согреть постель. Микроволновые грелки можно сделать самим или купить. Они выглядят как мягкие игрушки, внутри которых высушенная лаванда, зерно или другие натуральные ингредиенты. Подержите ее несколько минут в микроволновке, и вы долго будете ощущать ее тепло. Также обратите внимание на химические грелки — есть как многоразовые, так и одноразовые. При температуре -10 градусов мороза они не сильно помогут. Но ноги согреют, а это как раз то, что нужно держать в тепле, когда холодно. Электрогрелка тоже отличный помощник для обогрева постели и тела человека. Кстати, если грелки нет, то альтернативой могут стать обычные пластиковые бутылки. От горячей воды их покорежит, но постель они согреют. Для рук есть каталические грелки и грелки-муфты.

8. Теплую одежду. Термобелье, флисовые штаны и кофту, шерстяные носки, теплые меховые или ультрасовременные USB-тапочки, можно угги, валенки.

9. Постельное. Купите дополнительные одеяла. Спать под несколькими оедялами теплее. Можно старое шерстяное одеяло постелить на матрас, так будет теплее. Купите байковое или махровое постельное белье. Электропростынь и электроодеяло на любителя. По отзывам одни от них в восторге, другие терпеть их не могут и спать тоже не могут, поэтому решайте сами нужнаы они вам или нет.

10. Светильник на батарейках и/или, светодиодную лампу, которая заряжается от розетки, но имеет аккумулятор и может светить много часов без подзарядки. Если не будет электричества, то хотя бы будет свет. Не лишним будет купить павербанк на случай, если не будет света, чтобы зарядить телефон, планшет или лампу.

40 советов, как согреться в квартире, если нет отопления

Как согреться в квартире, если нет отопления: 10 советов

Помните, что в большой квартире эффективнее согреть себя, а не воздух вокруг.

1. Больше двигайтесь - самый простой способ быстро согреться. Даже легкая 15-20 минутная зарядка помогает побороть холод, а заодно бодрит и поднимает настроение. Также можно танцевать, прыгать, приседать, отжиматься.

2. Горячая еда и напитки. Лучше всего согреет чашка черного или имбирного чая, компота, какао или горячего шоколада. Продукты, обладающие согревающими свойствами, это черный и красный молотый перец, корица, имбирь, сладкие фрукты, а также орехи, овощи, творог, курага и бананы.

3. Чаще готовьте. Кухня, на которой включена плита, особенно духовка – одно из самых теплых мест дома, когда нет отопления, поэтому во время готовки вы точно будете меньше мерзнуть. Если вы что-то печете, после завершения оставьте духовку открытой. Оставляйте включенными конфорки на плите, это тоже обогреет помещение. Но следите, чтобы дети и животные не заходили на кухню с включенным огнем.

40 советов, как согреться в квартире, если нет отопления

4. Включайте лампы накаливания. Однако здесь помогут только классические лампочки, которые выпускают до 95% энергии в виде тепла. Светодиодные и люминесцентные лампочки не смогут согреть комнату.

5. Если у вас есть кондиционер, а на улице не мороз, то смело включайте его, чтобы он работал на 25–27 градусов, прибор будет действовать в режиме нагревания и поднимет температуру в комнате. А если у вас качественная инверторная сплит-система, то холод вам будет не страшен.

6. Старайтесь большую часть времени находиться в самой маленькой комнате, а другие комнаты закройте.

7. Спать тоже лучше всем вместе, так вы точно не замерзнете ночью. После сна застилайте постель и накрывайте одеялами, пледами, чтобы она не промерзала.

8. Нередко отсутствие отопления сопровождается еще и полным отсутствием горячей воды. Но если она все-таки есть, то ванная или душ – прекрасная возможность как следует согреться. Главное, после горячих водных процедур одевайтесь тепло и сушите волосы, иначе можно простудиться. После горячего душа оставьте дверь ванны открытой. Можно оставлять ванную комнату открытой во время душа и принятие ванной. Горячий влажный воздух быстро повысит температуру в соседних комнатах. Минус этого способа в том, что через полчаса все тепло окончательно испарится.

Как согреться в квартире, если нет отопления: 40 советов

9. Если принять душ или ванну нет возможности, делайте горячие ванночки для ног и рук. После водных процедур нанесите на кожу лосьон или растительное масло. Такие составы действуют как еще один слой тонкой одежды.

10. Спите в носках под несколькими одеялами. Перед тем, как лечь в постель, прогрейте ее грелками, бутылкой с горячей водой или электропростынью. Для сна выбирайте флисовые кигуруми, фланелевые пижамы, они отлично держат тепло. Можно надевать на ночь шапку и шарф, они отлично согревают наименее защищенные части тела.

11. Дома одевайтесь по принципу капусты - в несколько слоев. Например, первый слой – синтетическое термобелье, второй – теплое или шерстяное термо, есть такое – из шерсти ламы или овец, но его надевать не на кожу; дальше – флиска или что-то другое, а после этого – плотная одежда. Можно сверху надевать теплый длинный халат

12. Ноги должны быть в тепле всегда. Перед тем, как надеть тёплые носки, ноги можно растереть спиртовым раствором или согревающим кремом. Чтобы быстрее согреться, находясь в квартире, можно насыпать в носки чуть-чуть горчичного порошка или приклеить на плечи горчичный пластырь. 

13. Сделайте своими руками горелку-спиртовку (посмотрите с ютубе инструкцию) или же печку-свечку, как в видео ниже.

14. Сделайте обогреватель из керамического горшка. Если над обычной горящей свечой подвесить цветочный горшок из керамики, это может помочь немного согреть комнату. Благодаря нагреву объект будет способствовать поднятию тепла к потолку, несколько отрегулировав температуру в помещении. Также можно сделать обогреватель из нескольких керамических горшков.

15. С помощью фена можно согреть кровать, тело или обувь. Но не накрывайте устройство одеялом, иначе он может перегреться и загореться!

16. Насыпьте 1-2 кг обычной соли на противень и поставьте его в духовку. Включите минимальную температуру, дверцу духовки прикройте наполовину. И тепло, и не угорите, даже голова не заболит.

17. Если вы подолгу сидите, используйте плед или шаль. Когда мы долго не двигаемся (сидим за компьютером, смотрим телевизор), то замерзаем, несмотря на то, что на нас надето термобелье и другая одежда. Поэтому укутывайтесь в шерстяной или флисовый плед, накидывайте шаль на плечи и спину.

Как согреться в квартире, если нет отопления: 40 советов

18. Приучите собаку или кошку спать у вас в ногах. Питомец, в отличие от быстро остывающей грелки, будет греть вас всю ночь.

19. Обнимите кого-нибудь. Давно доказано, что контакт с телом любого теплокровного (назовем это так) помогает согреться. Причем наиболее эффективным считается способ «кожа к коже», поскольку он улучшает процесс теплоотдачи и способствует равномерному распределению тепла.

20. Думайте о лете. Вы можете не верить, но учёные доказали, что мозг способен управлять температурой тела. Итак, если хотите согреться, подумайте о том, как бы вы провели летний день на берегу, например, Индийского океана, или вспомните ощущение горячего песка под ногами. Ну что, уже потеплее?

И напоследок, еще одно полезное видео, как согреться без отопления:

Елена, www.vitamarg.com