Икигай - найти смысл жизни и свое призвание

Одна из самых больших ироний в жизни: очень легко понять что вам не нравится, а вот выяснить, что же нравится может оказаться гораздо сложнее. Если вы ненавидите свою работу и хотите начать новую карьеру, но не имеете представления, что вы хотите делать, или к чему лежит душа, представляем японскую концепцию, которая называется Икигай. Дословно переводя это означает "причина для бытия". Говорят, что это стало причиной того, что в месте его происхождения – японском острове Окинава – живет больше всего счастливых и здоровых долгожителей в мире.

Итак, что такое икигай, и более важно, как это сможет помочь вам найти свою страсть и начать карьеру, которая больше всего вам подходит?

Икигай объединяет четыре фактора, которые вместе создают "Святой Грааль" для каждого, кто ищет свою страсть и цель в жизни. Эти факторы, это:

  1. Что вы любите

  2. Что, по-вашему мнению, нужно миру, человечеству

  3. Что у вас хорошо получается

  4. За что вам могут платить

 Но как они помогут понять, что ва следует делать со своей жизнью?

Как найти свою страсть и цель

Возьмите ручку, лист бумаги и ответьте на следующие вопросы:

Что вы любите делать? Какая деятельность для вас настолько увлекательна, что вы не замечаете как пролетает время? У вас может не получаться, но вы продолжаете это делать, потому что для вас это сплошное удовольствие.

В чем, по-вашему, мир очень нуждается? От какой несправедливости в мире у вас закипает кровь? О чем вы можете говорить часами? Не нужно задумываться – это может быть что-то небольшое и локальное (например, люди, выбрасывающие мусор в парке, или то, что очень сложно найти сыр или молоко без лактозы).

Что у вас хорошо удается от природы? Ты можешь не любить этим заниматься, но это легко удается Тебе и люди часто просят Тебя помочь им с этой работой.

Какими навыками вы владеете, за что можете получать деньги сегодня? Опять же, вы можешь не получать удовольствия от этой работы, но у вас достаточно компетенции в этом.

Икигай – это точка, в которой эти четыре фактора пересекаются. Есть ли что-нибудь такое, что бы удовлетворило все эти четыре фактора? Если да, ЧТО – это Твоя причина к бытию и карьерный путь, который вероятно принесет подлинное осознание (fulfillment).

Икигай - найти смысл жизни и свое призвание

Я думаю, что у меня нет страсти

Если вышеупомянутые вопросы не помогли обнаружить ту деятельности, которую вы любите, верите в нее, которая у вас хорошо получается и вы можешь получать за это деньги - не паникуйте. Спросите себя, есть ли какие-либо активности, попадающие в сечение 2-3 факторов. Если да, вы на верном пути. Вернись к четырем факторам и упорядочите их по приоритетности, затем расположите важнейший фактор вверху, далее – менее важные, а в самом низу наименее важный. 

Например, для некоторых людей ощущение финансовой безопасности более важно, чем удовлетворение от работы, которую они выполняют. Поэтому такой человек, вероятно, будет чувствовать себя счастливым, выполняя работу, которая не увлекательна, но ему это нравится, потому что он видит ценность и ему хорошо платят. 

И наоборот, деньги могут вас не интересовать. И вы можете чувствовать себя счастливо, зарабатывая немного, пока работа, которую вы выполняете, дает понимание, что вы делаете реальные изменения в мире и это доставляет удовольствие. 

Как только вы узнаете, какой из факторов икигай в верхней части перечня приоритетов, и какой является вторым или третьим, сосредоточьтесь на определении деятельности, удовлетворяющей два или три фактора, наиболее важных для вас. 

Как найти свою идеальную карьеру, если у вас нет страсти

Если вы понимаете, что не можете найти интересы, попадающие в более чем один из факторов икигай, это знак того, что вам следует расширить горизонты. Попробуйте новые хобби, которые кажутся интересными, выберите онлайн или офлайн курс, посетите необычное событие или места, где раньше не приходилось бывать, пообщайтесь с людьми, с которыми не приходилось взаимодействовать при обычных обстоятельствах. Вы можете открыть для себя новые блюда, дегустируя их, можете открыть для себя активности, которые могут стать вашей идеальной карьерой или хобби, можете познакомиться с новыми людьми, котрые станут друзьями или деловыми партнерами. 

Книги по самосовершенствованию, гугл, ролики на ютубе, мотивационные спикеры и эта статья помогают найти вдохновение и мотивацию, но они не дают ответа. Ваши ответы придут, когда попробуете новые виды деятельности и почувствуете, какие эмоции и чувства у вас возникают.

Перевод для www.vitamarg.com