10 быстрорастворимых способов улучшить свою жизньМногие наши проблемы рождаются из нашего же собственного разума. Они не вызваны какими-то событиями, невезухой или окружающими людьми. Эти проблемы мы создаем себе сами из-за недостатка «привычек ума». Итак, вот 10 привычек, на которые стоит обратить внимание, если вы хотите избавиться от множества проблем, причина каждой из которых — вы.

1. Не спешите с выводами

Есть два распространенных случая, когда подобное вводит людей в затруднения. Во-первых, они уверены, что знают, что именно произойдет в будущем, поэтому их внимание ослабевает и и они действуют ослепленные своим видением, а не руководствуясь реальными фактами. Гадалки из человеков получаются так-себе. Почти всё, что они себе предполагают, в итоге получается не так, как они себе нагадали. В результате и действия получаются «не те». Вторая сторона этой привычки — ваши попытки играть в телепата и думать, что точно знаете, почему люди делают то, что делают, и что у них происходит в голове. Естественно, вы снова попадаете «в молоко». Подобное отношение к людям разрушило, пожалуй, больше отношений, чем любое другое.

2. Не драматизируйте

Многие люди раздувают мелкие неудачи до размера угрожающих жизни катаклизмов и реагируют на них соответствующим образом. («Бом-бом все умрём!») Эта привычка делать из мухи слона заставляет людей переживать из-за проблем, которых в сущности и нет, либо они настолько незначительны, что не стоят ваших переживаний. Почему эти люди так делают? (Если у вас есть ответ — напишите в комментарии.) Может быть, они поступают так, чтобы чувствовать себя более важными? Какими бы ни были причины, это на столько же глупо, насколько разрушительно.

3. Не изобретайте правила

Огромная часть придуманных вами для себя же «так нельзя» и «так зя», которые вы носите за собой повсюду, скорее всего окажутся бесполезны. Всё, что вы получаете от попытки следовать повсюду этим правилам, — чувство вины и нервотрёпка. Есть ли в этом смысл? Загоняя себя в клетку этих мнимых «так надо», вы только засоряете свой ум ненужными ограничениями. А когда вы пытаетесь навязать их другим, вы к тому же превращаетесь в драчуна, нудилу, а то и в самодовольного деспота.

4. Избегайте стереотипов, навешивания ярлыков на людей или ситуации

Фразы, которые вы строите, в итоге строят вас. Речь полная негатива и критицизма со временем наполняет тем же и ваш образ мыслей. Сортировка многогранного мира по кубическим коробочкам скрывает реальное значение вещей и бестолку ограничивает ваше мышление. Посмотрите, а чем то или это является на самом деле? Не клейте на всё стикеры. Вы будете удивлены увиденным.

5. Хватит быть перфекционистом

В жизни больше цветов, чем черный и белый. Больше вариантов, чем «всё или ничего». Во многих случаях «достаточно хорошо» означает в точности то, что написано. Достаточно хорошо. Ищите идеальную работу, и вы, скорее всего, никогда ее не найдете. А между тем, все остальные потенциальные места работы будут выглядеть хуже, чем они есть. Ищите всю жизнь идеальных отношений, и вы, вероятно, до конца своих дней проживете один. Перфекционизм — это психологическое заболевание, которое уничтожает всё удовольствие от жизни и заставляет вас искать то, что не может быть достигнуто.

6. Не обобщайте без меры

Одна или две неудачи не признак тотального провала. Недавний триумф не превращает вас в гения. Одно событие (хорошее или плохое), даже два или три не всегда указывают на устоявшеюся тенденцию. Обычно вещи являются как раз тем, чем являются, и ничем более.

7. Не принимайте всё на свой счет

Большинство людей, даже ваши друзья и коллеги, не говорят о вас, не думают о вас и не заинтересованы в вас 99% времени. Большинство соседей или работников в вашей компании, вероятно, никогда не слышали о вас, и они к этому не особо стремятся. Взлеты и падения вокруг вас, холодное к вам отношение или «тёплое» — это далеко не личные события. Да, и не стоит делать вид, что вам не всё равно, когда на деле вам побоку. Люди это чувствуют, и это выставляет вас не в лучшем свете.

8. Не думайте, что вашим эмоциям всегда можно доверять

То, что вы чувствуете, не всегда является хорошим индикатором того, как в действительности обстоят дела. Просто потому, что ты что-то по отношению к чему-то чувствуешь, не делает это правдой. Иногда эмоции вызываются ничем иным как усталость, голод, раздражение или неумолимо надвигающимся насморком. Будущее не изменится только потому, что у вас плохое предчувствие. Если хорошее — тоже не изменится :). Чувства могут быть правдой, но они не являются правдой.

9. Не позволяй жизни сбить тебя с ног

Учись оптимизму. Если вы ждёте, плохих вещей в вашей личной жизни или на работе, вы всегда сможете их найти. Негативное мышление — это как смотреть на мир через искажающие, грязные очки. Вы замечаете все недостатки и игнорируете или скидываете со счетов всё остальное. Удивительно, что бывает так, что нечто не существует, пока вы не начнете искать это. Конечно, если вы решили искать признаки позитива, то вы и их найдёте.

10. Не держитесь за прошлое

Это самый важный из пунктов: отпусти и двигайся дальше. Большинство гнева, отчаяния и страданий в этом мире, приходят от людей, которые цепляются за не залеченные раны и проблемы прошлого. Чем больше вы будете прокручивать их в своем сознании, тем хуже вы будете чувствовать себя, и тем большими они будут казаться. Не пытайтесь избегать этих страданий. Отпустите и двигайтесь вперёд. Сделайте это, и у прошлого не останется силы чтобы причинить вам боль.

Источник