Почему не получается жить, как хочется?

Вот почему бывает так, что одни добиваются чего-то, а у других ничего не получается? Почему одни занимаются тем, что им нравится, а другие постоянно жалуются на жизнь и хотят ее изменить? Почему у одних, получается, изменить свою жизнь, а другие лишь мечтают об этом? Почему, почему, почему?

Все очень просто. Люди из первой категории просто позволяют себе это! Как бы невероятно это не звучало, надо просто разрешить себе жить так, как хочется, делать то, что нравится, общаться с теми, с кем интересно, жить там, где мечтается и еще многое другое.

По какой причине люди не могут себе позволить так жить?

Наверное, из-за окружающего общества, которое сформировало определенное мнение о жизни в их мозгу и создало вымышленные рамки. И тогда люди начинают во все верить, верят в то, что говорят разные СМИ, верят чужим людям, которые не знают даже сути дела, но при этом утверждают, что это плохо, не делай этого, а я вот слышал и т.п. Такие люди  не хотят думать самостоятельно, не пытаются поднять свою пятую точку, чтобы самостоятельно проверить. Отсюда и берутся отговорки, почему люди не меняют себя и свою жизнь.

Вспомните, как в детстве вы играли в разнообразные игры, придумывали для них свои правила и при этом меняли их во время игры, это же ваша игра. Взяв что-то круглое, вы говорили: «это руль от моей машины, садись, кататься поедем». Будучи детьми, все мечтали и что-то придумывали, но потом общество начинало постепенно воздействовать. С самого детства нам внушали, что можно делать, а что нельзя, но редко объясняли, даже родители и те не всегда могли объяснить, почему этого делать нельзя, а то можно.

Потом вы идете в школу. Там опять-таки учителя не любят тех, кто выделяется, и к кому тянутся другие дети, потому что управлять классом становится тяжелей. А дети тянутся потому, что этот ребенок позволяет себе делать то, что вы боитесь. Он по-другому мыслит, ему так же запрещали что-то делать, но при этом он все равно делает это, потому что ответа «сказано нельзя, значить нельзя» ему недостаточно.

В школе начинают внушать про образование, университет, профессию и дальнейшую вашу жизнь. Мол, чтобы поступить в ВУЗ нужно учиться. А зачем поступать в ВУЗ? Чтобы можно было, потом найти хорошую работу. А зачем хорошая работа? Чтобы вам было на что жить. Но это не всегда можно назвать жизнью, скорее – существованием.

Ура! Школа уже позади, впереди университет и начинается новая взрослая жизнь. Здесь уже вроде все  проще, дают право выбора - на какую специальность хочется, на ту и поступайте. Но потом оказывается, что человек к этой специальности не подготовлен, и он поступает куда получается, а не куда хочется. И вот вы уже учитесь в универе на престижную специальность, уже смирились с этим и подумываете о том, куда пойдете работать и где вы сможете развиться и подняться по карьерной лестнице.

У кого-то уже на 3-4 курсе начинают появляться мысли, а надо ли мне то, что я делаю, правильный ли выбран факультет, если тянуло меня к другому. И опять общество, успокаивая, говорит, «да ты что, у тебя хорошая профессия, доучишься, и у тебя все будет отлично». Кто-то верит этим сказкам, а кто-то сразу начинает что-то предпринимать, чтобы измениться. Они бросают универ и открывают свой бизнес, потом новый и т.д. ищут и пробуют себя. А общество в ответ «ой, он бросил универ и не сможет чего-то добиться, он – белая ворона, что же он себе думает» и все уныло кивают головой, соглашаясь и говоря «да, даа». Но в душе они понимают, что готовы сорваться за этим человеком, что-то новое попробовать и себя найти.

Ура! Вы закончили универ, что дальше делать? Работать по профессии не всегда получается, потому что люди сталкиваются с проблемами трудоустройства. Конечно, более хитрые, умные и напористые находят работу и устраиваются. А остальные работают не по профессии, потому что началась взрослая и самостоятельная жизнь, нужно деньги зарабатывать на жизнь.

Вопрос, зачем учились 5 лет на одну профессию, а работаете по другой?

Общество вам говорит, что если не будете иметь престижную работу, то будете изгоем, неудачником, а быть им никому не хочется. Поэтому люди устраиваются на работу по объявлению, где обещают карьерный рост и разнообразные льготы. Но только единицы добиваются этого, а большинство работают на одной должности до самой пенсии и это их устраивает. Если не устраивает, то только ноют, говоря «ой, какой я плохой и бедный, у меня жизнь не сложилась» и при этом ничего не делают. Хотя изменить свою жизнь может каждый, только не каждый это себе позволяет.

В момент прохождения всего того, что перечислено выше, человек оказывается сильно скован. В голове у него много рамок и запретов, четыре стены, в которых он существует и боится выйти из этой комфортной зоны. Общество сказало плохо и нельзя, общество сказало не престижно и не модно, а вы, в ответ уныло кивая головой, соглашаясь, говорите «ну, даа».

И лишь единицы задумываются, а кто мне это общество? Кто создает все эти законы моды и правила приличия, кто меня ограничивает? Все что в рамках закона - можно!

Почему нам общество не дает жить по-другому?

Наверное, теми, кто уныло кивает и совсем соглашается, говоря «да», легче манипулировать и управлять. Помните, как в детском садике и школе, один выделяется и к нему тянуться, и тогда становится сложно командовать группой или классом. Так же и во взрослой жизни. Поэтому нам и диктуют условия, правила. Нам диктуют, какие вещи носить, где и что покупать и т.д.

Люди не задумываясь, почему именно так, тупо исполняют эти правила, потому что их с детства научили не задавать вопросы, а послушно все исполнять.

Перерезать все провода и освободиться от этого круговорота могут только единицы.

Наверное, все думают, как изменить свою жизнь, но только очень небольшой процент реально для этого что-то делает, потому что бояться покинуть зону комфорта и выйти из рамок.

А что вы об этом думаете?

Написано специально для www.vitamarg.com