Не запрещайте себе жить

Сейчас наблюдается всеобщий бум на книги по продуктивности, использование различных методологий, вспомогательного софта и так далее. Мы стремимся стать выше, сильнее, умнее, совершать невозможное и, конечно, еще и умудриться получить за все это денег побольше. Но все ли из нас считают себя свободными и счастливыми? Я сейчас не говорю, о том, что думают о вас другие — всегда будут и те, кто завидуют вам, и те недоволен вами и вашими способностями. Но довольны ли своей жизнью именно вы?

Даже многие из людей, которые серьезно решили менять жизнь к лучшему, например практиковать минимализм, все равно сталкиваются с проблемой. Вот давайте представим себе, что наш мозг — это коробка, в которую мы складываем все учения. Переверните ее. Что высыпалось? Вот пара асан из йоги, вот куча всяких GTD-методик, обрывки знаний из модных книжек, горстка знаний медитации, ну и майнд-меппинг конечно, куда же без него. И посреди всего этого нужного и полезного мусора, мне редко приходится встречать счастье.

Действительно, мне чаще удается видеть счастье в глазах людей, которые и слышать ничего не слышали про вещи, которые мы обсуждаем на этом сайте, а жизнь их далека от «идеалов», которые мы все себе придумываем. Но они все равно довольны.

Многих, кого мне приходится читать в твиттере и на чьи блоги я натыкаюсь объединяет примерно следующая реакция: «это все круто написано, я пытаюсь так делать и наверно мне должно быть хорошо». Мы «ведёмся» и не понимаем, что это всего лишь инструменты, причем очень индивидуальные: не нужно делать из них культа.

Я не говорю, что нужно все бросить и жить, как левая нога захочет. Нет. Просто нужно быть проще. Многим вместо медитаций, достаточно начать хорошо высыпаться, другим не нужен никакой тайм-менеджмент: просто нужно вставать на полчаса раньше и установить элементарный режим дня. Не превращайте свою жизнь в систему опор и противовесов. Во всем нужно соблюдать разумную середину. Для начала отбросьте лишнее и разрешите себе пожить в удовольствие.