Шум

Как же хочется порой выключить любые звуки, которые постоянно вокруг тебя. Просто выкрутить регулятор громкости в самое крайнее положение. И побыть в полнейшей тишине. Слышать только биение своего сердца и дыхание. Закрыть глаза, расслабиться и не думать ни о чем.

Тишина. Это величайшее благо, о котором люди забыли. Многие просто боятся тишины и чтобы укротить свой страх они включают музыку, телевизор, радио или же просто что-то напевают. Чтобы не было тишины. Потому что тишина похожа на тьму. А тьма во многих культурах ассоциируется только с одним. Со смертью. И поэтому люди одинаково боятся как тишины, так и тьмы.

А еще тишина позволяет погрузиться в себя, в свои мысли, не отвлекаясь на посторонние эмоции. Когда вокруг тебя тихо, ты невольно начинаешь думать. Именно поэтому нам так упорно навязывают весь этот шум — интернет, где звуки заменяются символами на экране; телевидение, где ведущие вещают о чем-то 24 часа в сутки, разбавляя рекламой вещей, которые никому не нужны; радио, где играет непонятная музыка, непонятно кем выбранная; печатные СМИ, в которых лживого шума так много, что даже красивые фотографии не спасают от рвотных позывов.

Весь этот шум утомляет, изматывает. Мы стали невнимательными, рассеянными, забывчивыми, агрессивными, черствыми. Мы забыли, что такое тишина. Мы забыли, что тишины не стоит бояться.

Тишина может гармонично жить рядом с шумом. Для этого нужно выехать в лес и послушать, как ветер, наполненный пением птиц, гуляет в кронах деревьев. Можно уехать к морю, чтобы рано утром, на восходе Солнца, услышать шум волн и крики чаек. А еще есть горы, где величие тишины пробирает тебя до самых глубоких уровней души.

Мы привыкли жить в суете среди сотен источников шума. Это уже повседневная рутина, которую мы не замечаем. Чтобы не замечать одни источники шума, мы создам другие. Закачиваем тысячи альбомов музыки, сотни фильмов и сериалов, не выключаем телевизор. Чтобы только не случилось ужасного. Чтобы не оказаться в тишине.

Есть День Земли, когда люди вспоминают о том месте, где они живут. А почему бы не сделать День Тишины? Когда люди отвлекаются от шума и вспоминают, что есть тишина. Как вам эта идея?

Если тебе хочется по-настоящему отдохнуть, поработать, пожить, нажми одну кнопку. Кнопку “MUTE”.