Жизнь с чистого листа

Я сегодня выглянула в окно и увидела, что там белым-бело, выпал снег. Белое покрывало. Белое полотно. Чистый лист. Мысли привели меня к «чистому листу» и задумалась: а что такое жизнь с чистого листа? И возможна ли жизнь с чистого листа? Что мы понимаем под этим?

Полностью перечеркнуть прошлое, забыть, сжечь, вытравить из себя… Разве это достижимо?

Полное отрицание себя, прожитых лет, полученного опыта и представлений о жизни, мире, людях, о себе, об устройстве Вселенной.

Наверное, так не бывает. Даже под снегом остается лежать еще кое-где зеленая травка, разноцветные осенние листья, следы, которые оставили люди, машины, животные, потерянные брелочки и брошенные фантики. И они существуют. На них можно закрыть глаза, отрицать, что они есть. Но это не изменит положения вещей.

Как бы мы к этому не относились, прошлое остается с нами. Изменить его невозможно. Но можно переосмыслить, понять, принять, сделать выводы и взять лучшее для настоящего.

Ведь там, в прошлом, были и есть счастливые мгновения, даже целые часы, дни, недели, возвращаясь к которым мы подпитываемся энергией, жизненной силой и мудростью. Они помогают нам строить будущее.

Если прошлое мешает жить сейчас, его можно трансформировать, переписать и пережить по-другому.

Жизнь с чистого листа – это избавление от устаревших шаблонов мыслей и действий, стереотипов поведения, неэффективных и вредных привычек. Это осознанное действие, результат принятого решения, а не последствие жизненной катастрофы или личной трагедии.

Жизнь с чистого листа – это жизнь с новым мышлением, с высоким осознанием и ответственностью за собственную жизнь и за тех, кто рядом, за здоровье, карьеру, отношения.

Жизнь с чистого листа – моя жизнь, но жизнь по-другому. Я решаю, как хочу изменить ее и делаю это.

Начать жить с чистого листа никогда не поздно. Можно сделать это в любом возрасте и социальном статусе, в любой момент времени без переноса на понедельник или первый день следующего месяца.

Лучшее время – сейчас.

Если вы приняли решение меняться, подумайте, в какой сфере жизни и что вы хотите изменить. Не надо сразу переделывать всю жизнь, так можно свое «Я» потерять и не заметить этого. Выбирайте нужное направление и вперед, воплощайте.

А для того, чтобы задуманные изменения не забылись и не заслонились чередой повседневных дел, воспользуйтесь талисманом в виде чистого листа бумаги. Сложите его и носите с собой в кармане, в визитнице, ежедневнике, кошельке там, где он будет постоянно напоминать о принятом решении, попадаясь на глаза.

Если вы пользуетесь стикерами-напоминалками, снимите их все с «насиженных мест» и замените на чистые. Это еще один путь, помогающий воплотить в реальность задуманное, способ сфокусировать внимание на важном изменении и не затерять его в буднях.

Это вспомогательный метод.

А чтобы не получилось так: «Решил начать и жизнь с чистого листа и обнаружил, что заполнить его решительно нечем», определите, чего вы хотите? Что и для каких целей будете менять?

Желаю успехов!