Стоит ли менять работу?

В работе важны 2 критерия: деньги и интерес. Под деньгами мы подразумеваем зарплату или собственную прибыль. В понятие интереса входит то, чем бы человек хотел заниматься. Идеальна конечно же та работа, в которой соединяются оба составляющих. Но, к сожалению, так бывает не всегда. И в связи с этим мы периодически меняем работу.

Почему мы меняем работу?

Зарплата не растет

Это самый распространенный мотив смены работы. Вы устроились на фирму, проработали там уже года три, а зарплата какой была, такой и остается. На вашу попытку изменить ситуацию начальство приводит массу доводов в пользу неповышения зарплаты. Тем более стоит задуматься о смене места работы, если в других организациях специалисту такого же уровня платят больше.

Отсутствие карьерного роста

Если по истечении определенного времени работы в компании вы ощущаете, что выросли из своих обязанностей, а возможности продвинуться нет, то вряд ли вы сможете долго мириться с этой ситуацией.

Но, не торопитесь. Может случиться так, что представится возможность перейти на другой участок работ и вы сможете проявить там свои знания и умения.

Не устраивает коллектив

Здесь подразумевается общий климат в коллективе. Коллектив может выступать как одна команда, поддерживая друг друга. А может быть так, что все строят козьни друг у друга за спиной, выслуживаются перед начальством, гнобя при этом другого. В таком коллективе сложно быть самим собой. Либо придется жить по принципу: “С волками жить, по волчьи выть”, либо уходить. Ведь рано или поздно может произойти так, что вас уволят из-за банального подсиживания.

Нет стабильности

Частая смена руководства, задержка зарплаты, будущее покрыто туманом и неизвестностью. Наверно, многим из вас знакома такая ситуация. Стабильность присуща крупным компаниям. В такой компании легче выстроить карьеру, так как крупные организации продвигают по службе только своих, проверенных сотрудников.

Решение о смене работы дается не всегда легко. Важно знать, что смена работы – это всего лишь смена работы. И зачастую это путь в более лучшую жизнь. Но, не принимайте решение спонтанно, оно должно созреть. И вот тогда действуйте, не упускайте свой шанс.