Как научиться завершать начатое

Некоторые из нас почти изменились за последние годы, почти пришли в форму, почти бросили курить, переедать, пить. Почти приняли важное решение. Почти начали свой бизнес. Почти сказали правду. Почти взяли на себя ответственность. Почти прекратили искать оправдания. Почти написали книгу. Почти закончили курсы. Почти максимизировали свой потенциал. Почти… почти… почти.

Постоянное изменения происходит, когда мы готовы к этому. И не раньше. В действительности, чтение информации на этом сайте, будет бесполезной тратой времени для многих людей просто потому, что они не готовы платить цену. Не готовы делать то, что требуется. Не готовы слушать, учиться, признавать. Не готовы изменяться, соглашаться. Не готовы действовать. Я могу писать о личностном развитии до посинения, но если ученик не готов, он не будет меняться. Вот почему некоторые люди читают сотни книг по развитию, слушают аудио лекции, посещают лекции, не продвигаясь при этом вперед.

Трансформация это реализация. Это применение полученной информации. Я встречал людей, которые слово в слово цитировали меня и, в то же время, не использовали ни одно из них.

Итак, несколько советов, призванных помочь вам научиться завершать начатое:

1. Не принимайте эмоциональных или реактивных решений

Поведенческие изменения, происходящие вне эмоциональных и реактивных решений, скорее сохранятся. Нужно сказать, что такие решения не работают. Когда эмоции спадают ( а это происходит всегда), это же происходит и с поведением. Вот почему фитнес –клубы продают больше абонементов, чем физически могут вместить. Они знают, что большинство приверженцев занятий сойдут на обочину очень быстро, как говорится, не успеют еще высохнуть чернила на контракте. Наша неспособность завершать очень прибыльна ( и даже необходима) для многих бизнесменов. Если все 100%, кто записался в гимнастический зал, начнут ходить заниматься и использовать все снаряды и приспособления с полной отдачей – многие клубы разорятся.

Потенциально решение изменить жизнь должно быть результатом серьезного рассмотрения, планирования, осмысления и стратегии. Когда Вы принимаете потенциально важное решение под воздействием обиды или оскорбления - это не лучшая стартовая позиция для долговременного изменения.

Не делайте ничего только для того чтобы доказать что-то кому-то. Между прочим, мысль об реванше доставляем нам больше наслаждения, чем само действие.

2. Не начинайте ничего, что хотя бы теоретически нельзя исправить

Меня всегда умиляют многочисленные «все или ничего». Некоторые имеют склонность колебаться от сонной ящерицы до наркомана тренировок и обратно на протяжении месяцев. Когда мы проходим за короткий период от нуля до шестидесяти, очевидный результат будет изнеможение, перегорание, отчуждение и разбалансировка.

Изменение должно быть прогрессирующим, измеряемым и интеллектуальным процессом. Имейте ввиду, что долговременные изменения, это ближайшие два - три десятилетия, а не следующие три недели. Большинство вещей, которые мы пытаемся изменить с наскока, скорее всего совсем не будут меняться долгое время. Когда мы даем своему Эго право голоса (в процессе изменений), мы радикально сокращаем наши шансы на успех. Эго это нетерпеливый, требующий к себе внимания хвастун.

3. Пересмотрите свой привычный образ жизни

Ваш образ жизни - это ваше типичное поведение. Это то что вы делаете, не задумываясь. В этом Вам нормально и комфортно. Некоторые изменяют свое поведение, без изменения привычных параметров. Что обозначает, что вы, в конце концов, вернетесь туда, где вы не хотите быть. Если вы, например, привыкли потреблять больше пищи, чем нужно вашему телу, тогда рано или поздно ваша диета закончится. ( они всегда заканчиваются, не правда ли?) и вы вернетесь к привычному перееданию и восстановите свой вес. Снова и снова. Вы не можете по-другому. Вы запрограммированы на это.

Может быть пришло время изменить программу?

4. Не надейтесь ни на кого

Это хорошо иметь единомышленников, но это не подойдет, если вы не можете действовать без них. Мы называем это проблемой зависимости. В отрицательном смысле. Когда мы не можем действовать – принимать решения, вести себя определенным образом, делать то, что следует – без поддержки другого человека, это забирает нашу силу. Я за то чтобы помогать людям, но я против того, чтобы быть кому то эмоциональной подпоркой. Моя цель, как тренера – позволить другим быть сильными, находчивыми и, что самое главное, самодостаточными. Я, конечно, не думаю, что нам не нужно использовать наставников, тренеров и терапевтов, но я думаю, что мы не должны менять одну вредную привычку или проблему на другую.

5. Взвесь все и согласись с ценой изменений

Оцените, действительно ли вы хотите другого? Затем снимите розовые очки и входите в реальность. Прямо сейчас. Как это выглядит? Все имеет свою цену, поэтому вполне закономерный вопрос:

Что ты готов заплатить, чтобы дойти туда, куда ты хочешь прийти?

Если ты не готов сделать то, что требует цель, выбери другую цель, опусти свою планку или найди способ быть счастливым там, где ты находишься. По моему опыту и наблюдениям, для большинства людей, успех приходит к тем, кто хочет этого больше других, а не к тем, кто имеет больше талантов. Я не особо талантлив, но я готов к дискомфорту каждый день своей жизни. И это работает. Я как бы эволюционирую и становлюсь более продвинутой версией самого себя.

Люди с нулевым опытом выступлений часто спрашивают у меня совета как стать профессиональным спикером. Когда я говорю им, что они должны провести две-три сотни бесплатных выступлений (не важно где и не важно о чем) прежде чем они просто начнут задумываться о какой то плате, большинство не хотят об этом слышать. Они хотят добиться успеха за шесть месяцев. Они хотят результат (деньги, признание, имя) без работы, без лишений, без пота и дискомфорта. Их ожидает поражение – не потому что у них нет способностей, а потому что у них нет соответствующего склада ума. Они духовно слабы. Они ленивы. Они не будут платить цену. И так же как и раньше, они бросят это снова.

Не давайте себе никаких оговорок.

Вы замечаете, как мы делаем это?

- Да, я изменю себя, но только тогда когда ты сделаешь это – всегда хорошо иметь возможность обвинить кого-то за наше нежелательное поведение.

- Я прекратил тренировки, потому что растянул лодыжку – несомненно, нельзя тренироваться, если у вас болит лодыжка – это общеизвестно.

- Я сегодня переел, потому что был на свадьбе и не хотел кого-нибудь обидеть – вы так заботливы.

- Сегодня такой дождь, что только водоплавающие могут выйти на утреннюю пробежку.

- Я буду продолжать делать (АБВ), до тех пор пока не случится (ЭЮЯ)

Это разновидность общепринятого отношения (поведения, мышления) говорит о недостатке личной готовности полностью и неизменно следовать процессу изменений. Закончить, то что начато. Делать то что должно быть сделано, не важно что это. Это называется обусловленное обязательство. Другими словами: отсутствие обязательств вообще.