Как сэкономить деньги?

Если вы хотите что-то приобрести, постоянно о чем-то мечтаете, но у вас все время не хватает денег, то пора уже начинать учиться экономить! Экономия не только позволит сбыться вашей мечте, но и научит вас быть организованней, правильно планировать время и оценивать свои способности. Итак, приступим. На чем можно сэкономить?

На покупках в продуктовом магазине

Перед выходом обязательно составьте список того, что действительно вам необходимо. Отправляйтесь в магазин, где цены ниже, но качество при этом не страдает. Ведь зачем переплачивать за одинаковые товары? Пообедайте перед выходом. Это позволит вам не перекусывать по дороге в магазин и обратно, а значит, сэкономит определенное количество купюр.

На продуктах на базаре

Посещая базар перед закрытием или в будние дни, вы скупитесь на меньшую сумму, ведь в будни цены всегда ниже, чем в выходные дни, а перед закрытием очень часто цена падает практически вдвое.

На приобретении одежды

Не стоит покупать вещи из новой коллекции в день ее выхода. Подождите недельку, цены значительно снизятся. Также можете посетить секонд-хенды, ведь иногда там можно найти эксклюзивные брендовые вещи по смешной цене.

На химии

Выбирая шампунь или зубную пасту помните, что половину стоимости мы отдаем за раскрученность бренда. А по свойствам практически вся бытовая химия не отличается друг от друга.

На оплате коммунальных услуг

Начните выключать свет, если он вам не нужен. Пусть не горит на кухне, когда вы находитесь в комнате. Экономьте газ, ставя на огонь не три литра воды в чайнике, а литр, если планируете выпить всего одну чашечку чая. Отключайте компьютер, если он вам не нужен в данный момент. Пусть зря не работает. Через месяц отметите, что заплатили по счетам намного меньше, чем в предыдущие месяцы.

На образовании

Зачем покупать книги, если можно взять их в библиотеке или распечатать необходимую информацию из интернета? Учите материал, и вам не потребуется платить на экзамене. Не только сэкономите деньги, но и получите знания, которые вам пригодятся в дальнейшей жизни.

На ресторанах

Зачем тратить кучу денег на поход в пиццерию или ресторан, если можно не хуже провести время дома, устроив вечеринку и пригласив друзей? На те же деньги, если не меньше, вы приготовите множество вкуснейших блюд и будете чувствовать себя в своей стихии.

На дисконтах

Если у вас есть накопительная карта, делитесь ею с друзьями. Они получат скидку, а ваша следующая покупка будет значительно дешевле. Не стесняйтесь также пользоваться дисконтами друзей, особенно при значительных приобретениях.

На гарантии

Покупая тот или иной товар, обязательно забирайте чеки и гарантийные талоны. Это позволит вернуть товар в случае его поломки или брака.

На бензине

Если вы водите машину, определитесь с маршрутом до выхода из дома. Кратчайший маршрут позволит вам сэкономить немало денег на бензине.

Выполняя все эти несложные правила, вы сможете сэкономить кучу денег. А если будете складывать сэкономленное в отдельный конверт, сможете пощупать результат своих усилий и в скором времени исполнить свою заветную мечту.

Настя, www.vitamarg.com