Чужое мнение живет в каждом из нас

«Это мое мнение!» — часто ли вам доводилось слышать это выражение, а может быть чаще говорить? Как бы там ни было данное выражение легко можно отнести к разряду сомнительных. И я объясню почему.

С раннего детства человек растет среди других людей. Среди других людей он взрослеет, набирается опыта, развивается. Люди и СМИ не отставая следуют по пятам за деятельностью человека. Они неугомонно продолжают учить человека всю его сознательную жизнь, причем тому, что ему нужно и тому, что не нужно в равной степени. Человек слышит какую-либо информацию со стороны, верит ей и затем начинает чем говорить, что это его мнение, хотя на самом деле эту информацию он всего лишь где-то услышал.

В большинстве своих случаев мнение рождается именно так. Я не говорю и не утверждаю, что мои слова стопроцентная истина, ничуть нет. Но вы вполне можете проверить то, что я сказал на своем опыте, если начнете хорошенько разбираться, откуда вы начали так думать про ту или иную ситуацию.

Бесспорно, существуют случаи, когда мнение действительно не навязано. Когда человек проверил, то, что утверждает на своем собственном опыте. Да, возможно он тоже это где-то услышал, но он не поленился проверить и в момент, когда его предположения подтвердились, чужое мнение стало его собственным.

Гораздо ужаснее когда человек не испытал на себе то, что говорит и при этом называет своим мнением. Поэтому надо быть в первую очередь честными с самим собой и понимать, что зачастую то, что вы говорите, не является вашим утверждением, а относится к простому копированию чей-то чужой точки зрения.

Дмитрий, www.vitamarg.com