Все познается в сравнении

Часто бывают такие случаи, когда наше настроение безнадежно портится. Внутри нас заседает непонятного характера злость на мир, на людей. Она может появляться вследствие разных причин. Чаще всего это обычная усталость, что накопилась за долгий промежуток времени или же просто когда человек перестает ценить то, что имеет. Есть отличная поговорка «все познается в сравнении». Она просто замечательно отражает суть оценки обстоятельств или ситуаций.

Большинство из нас живущих в СНГ по-настоящему счастливые люди по сравнению с людьми, что живут в Африке. У нас есть возможность зарабатывать столько денежных средств, сколько мы пожелаем, у нас есть чистая вода и много еды. У нас есть все возможности для исполнения наших желаний. Мы можем поехать в любую страну для отдыха. У нас есть возможность учиться практически в любом институте, главное иметь желание.

Стоит однажды осознать все эти факты, и начинаешь понимать, насколько ты счастлив по сравнению с теми, кто этого всего не может. Нам далось всего больше - больше возможностей, лучшие условия для жизни. И когда мы перестаём их ценить, мы сразу получаем обратную реакцию в виде недовольства, которое в свою очередь порождает такие негативные чувства как гнев, злость и даже ненависть.

В итоге настроение сильно портится и человек становится неадекватным, идя на поводу своих негативных эмоций. В итоге совершает ошибку за ошибкой, что приводит к плачевным результатам. Именно поэтому важно распознать причину негативных чувств и осознать, что нужно многое ценить в своей жизни.

На второй план отходят проблемы, когда видишь человека с проблемами со здоровьем. Только тогда ты начинаешь осознавать, как же тебе все-таки повезло. Но к сожалению, это мимолетная мысль, которая не задерживается у вас в голове. А зря. Ведь если бы мы были благодарными за то, что у нас есть, мы бы получали больше того, что имеем сейчас. Но вместо благодарности мы умеем только жаловаться, злиться и обвинять других.

Задумайтесь, какие мысли у вас в голове и может, пора изменить свое мышление, а вместе с ним и свою жизнь.

Евгения, www.vitamarg.com