Почему мы живем не так как хотим?

Почему мы часто задумываемся над вопросом в чем смысл жизни? Для чего мы живём? Как жить чтобы быть счастливым? Что мне нужно для счастья? А что будет, когда я достигну успеха или потерплю поражение? Что скажут родители если я не оправдаю их ожидания? Как найти в себе силы подняться с колен после очередного поражения? Зачем нам переживать поражения и испытания, какой смысл? Почему все говорят делать выводы, наблюдая за чужими ошибками? И почему мы эти выводы формируем только, когда самостоятельно ошибаемся? Почему мы не можем реализовать свои планы с первого раза или ещё хуже - не понимаем, что хотим? Все эти весомые и на первый взгляд банальные вопросы возникают в мыслях каждой сознательной личности.

Каждый день мы наблюдаем за взлётами и падениями разных людей, своих родных, друзей или посторонних. Ещё в детстве мы задаём родителям много странных вопросов, среди которых: "Мама, а что такое жизнь? В чем его смысл, почему все живут по-разному?" И часто родители не совсем понятно нам объясняют, возможно потому что сами ошиблись на своем жизненном пути. Логично, что у каждого ребёнка преобладают положительные эмоции, радужные мечты, надежды, улыбки и веселье.

Чем старше мы становимся, тем больше от нас удаляется такой чистый, откровенный, детский оптимизм. В школе начинаем сталкиваться с первыми проявлениями несправедливости. Когда дети по-разному относятся друг к другу, критикуют за внешний вид, материальное положение родителей или не похожи взгляды на ту или иную ситуацию. Также всегда детей удивляет отношение учителей, их предпочтения и поощрения тем или иным ребёнком. Прежде будущее мировоззрение ребёнка формируется в семейной среде. Родители своим отношением друг к другу, к детям, к жизни и проблемам на своем пути, формируют определённую модель-схему будущего ребёнка. Поэтому дети часто повзрослев стараются подражать родителям, или же наоборот-не повторять ошибок.

Почему мы живем не так как хотим?

Во взрослом возрасте, когда мы начинаем трезво наблюдать за всем и всеми, кто нас окружает, задумываемся над выше упомянутыми вопросами. Исчезает эта детская наивность, появляется неопределённость и растерянность, из-за которой часто не знаем чего хотим достичь в жизни и как сделать правильный выбор. Несмотря на сильных духом людей, которые уже себя реализовали в жизни, сделали свои мечты реальностью, мы удивляемся, где взять столько терпения, силы воли и желания работать. Ведь ни для кого не секрет, что в основном путь к успеху "покрыта колючей терниями", конечно если твои родители не миллионеры и не поставят тебя на все готовое. Богатые и умные люди пробиваются сквозь стены проблем и разочарований на пути к мечте. Некоторые доходит до цели, а кто-то опускает руки и разбивает в порошок свои добрые намерения и проекты, не найдя внутренней силы и поддержки окружающих, зацикливаясь на собственных страхах и предубеждениях.

Так в чем же заключается причина таких падений на пути к успеху?

После очередных неудач люди начинают анализировать каждый шаг, ища ошибку. Порой они думают, что поняли, где ошиблись, а порой спихивают вину на кого-то другого (так же проще, правда?). Но почему, понимая причины неудач, снова и снова ничего не получается?

Часто их безудержный порыв все изменить к лучшему, гаснет через месяц-два или даже за считанные дни. Причиной может быть что угодно. Начиная от неопределённости в выборе, "дружественным советам", невезению, неуверенности, нехватке мотивации или поддержки, - заканчивая комплексным разочарованием во всем и всех. На самом деле, учёными было проведено много исследований, которые обнаружили, что никакой глобальной для всех причины падений не существует.

Почему мы живем не так как хотим?

Часто кажется, что какая-то злая сила-невезения постоянно нас сдерживает, препятствует и критикует, за что бы мы не взялись. Причина всего заключается в более философском и духовном мире, а не во внешних факторах. Недаром существует утверждение: ''Все наши мысли материализуются". А если это действительно правда? Тогда для достижения своей цели и прежде всего, понимания своих желаний, нам нужно научиться думать в положительном направлении, а главное думать о чём думаем (как бы это абсурдно ни звучало)! Также все зависит даже от совсем маленьких шагов и решений, которые принимаем сотни раз изо дня в день. Именно такие малые шаги становятся фундаментом и кирпичиками нашего успеха в жизни. Именно в море таких несущественных и простых шагов, лежат наши тайные сокровища, скрывающие в себе надежду, желания и мечты!

Для того чтобы пройти океан испытаний на пути к мечте, часто недостаточно ни силы воли, ни мотивации, поддержки или морального подталкивания (так называемого пинка или фраз: "Собери свою силу воли в кулак и не распускай сопли"). Все эти факторы обычно помогают идти вперёд, но часто не надолго. Мы боимся однообразия и испытываем страх перед изменениями, не зная, какие они будут. Поэтому наши мечты тянут нас на дно, если мы не уверены в себе. Сила воли является одним из весомых факторов на пути к саморазвитию. Очень часто можно услышать утверждение, что сила воли - это способность заставить себя делать вещи, которые нам не по душе. Это утверждение бесспорно ошибочно. На самом деле умение выбрать свое долгожданное занятия среди многих вариантов и является силой воли.

pochemu-my-zhivem-ne-tak-kak-khotim

Люди веками тренируют свою силу воли, изнуряя себя физически и морально ненужными делами. Только после таких недоразумений с собой, понимают смысл понятия - сила воли. Её смысл заключается в добровольной работе над собой и чем-то, без насилия. Но что же делать людям, которые выбрав желаемый стиль жизни, не могут в который раз реализовать все задуманное?

И возникает вопрос: "Почему я живу не так как хочу?" Прежде всего это потому, что нас сильно влияют внешние факторы: ситуация в стране, экономика и недостаток денег, невезение с любовью, разочарование в человеке, отсутствие должного образования или даже банальная зависть к успешным людям. Из-за таких вещей мы разучились прислушиваться к себе, к своему сердцу и уму. А умение понимать себя - является важнейшим для любой реализации задуманного. Не важно касаются ли наши желания сферы личных отношений, семьи, друзей, образования, работы или отдыха. Все сферы взаимосвязаны и не создав желаемую модель для каждой из них, мы не почувствуем себя счастливыми и успешными. Поэтому всегда нужно помнить о фразе, упомянутой ранее в данной статье: ''Все наши мысли материализуются".

Если не сбывается мечта после первой, второй или десятой попытки, возможно стоит задуматься это ваша вожделенная мечта или совет друга или брата, потому что так будет лучше? Если желание действительно Ваше и оно искреннее и сильное, для его реализации Вы прилагаете невероятную и ежедневный труд, а не только визуализируете в своих мыслях, поверьте оно исполнится!

Почему мы живем не так как хотим?

Часто мы живем не так как хотим, так как не верим в собственные силы и возможности добиться успеха. Многие люди делают ошибки или выбирают, например, не свою профессию. Но они не сдаются. Например история одного преподавателя-математика, который 15 лет преподавал в университете, тронула его студентов и стала для них движущей силой. Он преподавал изо дня в день в течение 15 лет детям и студентам математику, которую в душе терпеть не мог. Ему надоедалы постоянные проверки тетрадей, опросы и Университетская атмосфера. Однажды он решился поменять профессию, как и хотел. Он всегда  интересовался сферой информационных технологий и в свободное от работы время самостоятельно изучал тестирования программ. Изучив много теории, он подал свое резюме в ИТ компанию, где впоследствии успешно прошел собеседование и поменял работу. Он рискнул своей карьерой и уважением коллег и студентов, но не изменил собственному желанию и преуспел самостоятельно.

Итак, даже истории простых и малоизвестных людей, помогают нам двигаться дальше. Главное поверить в собственные силы, хорошо работать, не бояться саморазвития, меняться в лучшую сторону и уверенно знать чего мы хотим! Тогда каждый будет жить именно так как хочет!

"Успех — это не более, чем несколько простых правил, соблюдаемых ежедневно, а неудача — это просто несколько ошибок, повторяемых ежедневно". Джим Рон.