Как проснуться утром бодрым: 10 советов

Если вы любите вставать рано утром, то вы - счастливый человек. Большинство людей после звонка будильника обычно оставляют себе еще 10 минут, чтобы поспать. И даже после этого времени встают с трудом, так как теплая постель не отпускает еще не проснувшееся тело. Но надо вставать, одеваться, спешить на работу, в школу или институт. И чтобы ваше пробуждение и последующий за ним новый день прошел в бодром духе, необходимо следовать определенным правилам, описанным в этой статье.

  1. Чтобы проснуться бодрым, необходимо начинать утро с вечера. Наверняка у каждого была такая ситуация, когда нужно выходить, но еще собрал не все вещи, документы, забыл ключи, сотовый телефон, сумочку. Подобное только провоцирует организм на негативные эмоции, стресс с самого утра. Всем известно, что если зарядить себя с утра негативными эмоциями, то весь день может пойти по накатанной в том же ключе. Поэтому, чтобы избежать отрицательного настроя утром, сделайте большую часть утренних приготовлений вечером. Это сэкономит вам время, а так же избавит от неприятной беготни по квартире в поисках нужных вещей.

  2. Не вставайте сразу по звонку будильника. Лучше всего завести будильник на 7-10 минут раньше намеченного времени подъема. Организму нужно проснуться ото сна, додумать сновидения и войти в новый день постепенно. Однако не стоит пытаться поспать эти 10 минут, так как вы можете либо уснуть совсем, либо, если заведете будильник, будете подсознательно ждать его повторного звонка.

  3. Высыпайтесь. Это самое логичное правило, так как чтобы с утра проснуться бодрым, логичным было бы высыпаться. Большинство молодых людей не могут заставить себя ложиться в определенное время каждый день. Однако от отдыха организма зависит очень многое в нашем мире. Как же высыпаться при современном ритме жизни? Кто-то сказал - "Чтобы выспаться, нужно ложиться не в тот день, в котором встаешь". И это действительно так. Нужно просто себя заставить каждый день ложиться в определенное время до 12 часов ночи. Во сколько именно - зависит от того, во сколько вам нужно встать. Человеку на сон требуется в среднем 8 часов. Если вы встаете в 7 часов утра, тогда и ложиться необходимо в 11 вечера.

  4. Окончательно пробудить ваше тело поможет зарядка. Не обязательно превращать утреннюю зарядку в получасовую или часовую пробежку. Достаточно 10 минут самых простых упражнений, чтобы ваш организм почувствовал себя лучше.

  5. Завтракайте. Чтобы, как минимум, пол дня прошли в бодром расположении духа, необходимо съесть что-нибудь на завтрак. Многие с утра пьют один кофе или чай. Это не является правильным, так как организму нужна энергия. Если вы поужинали с вечера часов в 7-8, с утра выпили только горячий кофе, а обедать будете в час дня, то необходимо понимать, что ваш организм не получает энергию 17-18 часов.

  6. Для того, чтобы организм был бодрым, необходимо правильно питаться. Все мы отчасти являемся тем, что мы едим. Выбирайте здоровую и вкусную пищу. Не забывайте про фрукты и овощи, так как именно они являются "импортером" витаминов в нашем организме. Старайтесь меньше употреблять в пищу еду из фастфуда. Если у вас имеется избыточный вес, ешьте меньше сахара. Это позволит сбросить лишние килограммы, не садясь на диету.

  7. Пейте достаточное количество воды. Среднесуточная норма для человека - 1,5-2 литра воды в день. Старайтесь не злоупотреблять безалкогольными напитками, содержащими много сахара. Не пейте много на ночь - это позволит вам не просыпаться среди ночи, чтобы сходить в туалет. В итоге с утра вы не будете чувствовать усталость.

  8. Спите на двух подушках, чтобы вашей шее было удобно и она не затекала. Это улучшит кровообращение головного мозга во время сна и голова с утра будет легкой, а тело - бодрым.

  9. Если вы снизошли до утренней пробежки, то примите душ после нее. После физических упражнений поры вашего тела открыты и готовы к тому, чтобы их почистили. Примите горячий душ с мылом, соответствующим вашему типу кожи. В конце примите холодный душ. Холодная вода способствует закрытию пор, а так же бодрит тело.

  10. Если у вас выдались тяжелые дни и появились с утра круги под глазами, чтобы окончательно придать бодрый внешний вид, воспользуйтесь одним из народных рецептов по удалению этих кругов. Вам поможет ложка, огурец или чайный пакетик. Перед употреблением их необходимо охладить в холодильнике некоторое время. Так же отлично помогают кубики льда из зеленого чая.

Воспользовавшись этими советами, вы наверняка проснетесь утром бодрым и выспавшимся человеком.

Светлана, www.vitamarg.com