Полезные советы

Представляем подборку из более чем 20 советов на все случаи жизни.

- Чтобы не тратиться на новый опрыскиватель для газона, герметично присоедините пластиковую 1,5- 2 литровую бутылку к шлангу и проделайте в ней шилом много отверстий на манер душа.

- Если хранить яйца в холодильнике тупым концом вверх, то они сохранят свою свежесть дольше.

- Если вы пересолили суп, бросьте в него сырую картофелину, она вберет лишнюю соль в себя.

- Если вы купили недозрелые фрукты, положите их рядом с бананами, они выделяют специфический газ, способствующий быстрому созреванию. По этой же причине, если вам нужно долго хранить бананы в холодильнике, отделите их друг от друга, разложите их подальше и замотайте ножки пищевой пленкой.

- Чтобы картошка не росла во время хранения, положите к ней яблоко.

- Чтобы герметичные пластиковые контейнеры не приобретали неприятный запах при хранении, насыпьте в них щепотку соли.

- Муравьи терпеть не могут огурцы. Положите при входе в муравьиную норку огуречную кожицу и они будут обходить ее стороной.

- Дополнительный блеск волосам добавит обычный сок лимона. Сполосните им волосы после мойки (для блондинок).

- Лимон также поможет вашим ногтям. Сделайте ванночку с долькой лимона или лимонной кислотой и ваши ногти станут белыми и блестящими.

- Если сваренный в мундирах картофель плохо очищается, положите его на несколько минут в холодную воду.

- И наконец жемчужина нашей коллекции_ незаменимая вещь в быту, которая должна быть в каждом доме- WD, известная, как «вэдэшка» Это чудо бытовой химии поможет вам практически в любом деле. Очистить волосы от прилипшей к ним жвачки, смазать петли, чтоб не скрипели, очистить пол от полос, оставленных обувью, снять слишком узкое кольцо с пальца без применения хирургии или плоскогубцев, удалить следы клея, также с помощью WD можно бороться с тараканами или муравьями, если ваши вдруг окажутся любителями огурцов.

- Чтобы зажечь спичку на ветру, нужно сделать заусенцы рядом с серной головкой, тогда она легче разгорается и лучше противостоит ветру.

- Если вы загнали занозу, возьмите небольшую колбу или банку и вспомните, как вам в детстве ставили банки. С помощью спички избавьтесь от кислорода внутри банки и прижмите ее к месту с занозой. Все остальное сделает за вас вакуум.

- Вы можете без труда из подручных средств сделать домашний огнетушитель. Для этого вам понадобится смешать 2 литра воды, килограмм соли и полкило нашатыря. Залить эту смесь в стеклянную бутылку и при необходимости, бросить ее в огонь. Так можно потушить не квартиру, конечно, но загоревшиеся шторы наверняка.

- Если вам нужно сохранить яйца без холодильника, надо наполнить коробку солью и закопать в ней яйца. Необходимо убедиться, что яйца не соприкасаются с воздухом и на них не попадает свет. Но конечно, все равно нужно проверять яйца перед употреблением.

- А быстро проверить яйца можно, путем просмотра их на свет. У испорченных будут видны темные пятна.

- Чтобы скрыть царапины на мебели можно потереть их грецким орехом.

- Если вы готовите пирог с ягодной начинкой и не хотите, чтобы сок из ягод вытек и пригорел не противне, воткните в начинку пирога макароны- трубочки. Кипящий сок будет подниматься по этим трубочкам, а из пирога не вытечет.

- Чтобы сыр дольше оставался свежим, положите рядом с ним кусочек сахара и накройте крышкой. Так он может храниться неделю.

- Не употребляйте в пищу позеленевший картофель. Он содержит опаснейший яд соланин. Срезайте всю зелень, а лучше вообще выбрасывайте его целиком. Чтобы картошка не зеленела, нужно тщательно прятать ее от солнечного света.

- Зелень хранится намного дольше, если завернуть ее в бумагу (не в газету), положить в стеклянную банку с крышкой и поставить в холодильник. Вы удивитесь, но даже через неделю, петрушка, кинза и укроп будут выглядеть, как только что купленные.

Светлана, www.vitamarg.com