Вторая половина жизни

Половина или большая часть жизненного пути уже пройдена, уже не хочется оглядываться назад, вспоминания тяготят, но и впереди ничего хорошего нет, только где-то виднеться страх о грядущей старости. Но от нее никуда ни деться, и чтобы прожить еще половину своей жизни без этого страха, с высоко поднятой головой, нужно просто планировать каждый год сделать и попробовать что-то интересное и новое, ведь жизнь можно провести достаточно весело, классно, занимаясь чем-то интересным и увлекательным.

Конечно, не все тети в свои 50 будут бегать по горам, ставать на лыжи или нырять с аквалангом. И не потому, что им этого не хочется, не позволяет здоровье или они боятся, а все потому, что им важно мнение других людей: “а что же скажут соседи, если узнают, что я в таком возрасте плавала с аквалангом?” А почему бы нет, когда со здоровьем все нормально, то пусть соседи завидуют, а в этой жизни столько есть интересного, и нужно успеть попробовать все, чего хочется, чтобы потом ни о чем не жалеть.

Болезни приходят только тогда, когда человек позволяет им войти в свой организм, а если нет, то с возрастом приходит только мудрость и знания, опыт, которым можно делиться с молодым поколением, это все также открывает возможность для осваивания новых интеллектуальных и творческих задач. Просто жить семейными и рабочими проблемами недостаточно для того, чтобы пополнять свою жизненную энергию. Конечно, проще посидеть вечерком у телевизора и посмотреть сериал, чем заниматься изучением новой программы на компьютере. И вправду, а для чего это делать? Просто после 40 можно не только вести спокойную жизнь, но и изменить свои планы, вспомнить о мечтах своей молодости и попробовать их реализовать, попробовать свои способности в чем-то совершенно новом.

Если организм человека занят физическим, интеллектуальным и творческим трудом, то у него не остается времени прислушиваться к тому, где же ходит эта старость, он стремится жить и радоваться этой жизни. Не зря говорят, что любви все возрасты покорны, то если в 50 можно покорить такую вершину, то почему же нельзя достичь вершины в новом деле.

Жизнь когда-нибудь да кончится, и что каждый человек сможет оставить на этой земле зависит только от него. Дети и внуки - это продолжение каждого родителя, их нужно правильно воспитать и во всем показывать положительный пример, даже в том, как воспринимать свой возраст. Нужно научить их тому, что не надо спешить взрослеть, потом стареть, это все придет само, нужно научить каждый день жить так, как будь-то он последний.

Инна, www.vitamarg.com