Музыка как стиль жизни

В современном мире существование человека без музыки кажется невозможным. Ведь и правду, сейчас нам приходится сталкиваться с музыкой едва ли не на каждом шагу: на улице, в магазине, на работе, дома… Направлений и стилей ее существует великое множество, от общепризнанных и популярных до малоизвестных и «неформатных». И каждый выбирает то, что ему по душе, то, что отображает в данный момент его душевное состояние, наиболее отчетливо передает эмоции в данный момент времени или в целом по жизни. Таким образом, у каждого из нас формируются свои собственные музыкальные предпочтения, свои взгляды, свой стиль. Таким образом, музыкальный стиль оказывает непосредственное влияние на формирование жизненного стиля человека.

В той или иной музыкальной композиции заложена какая-то история, призыв к чему-либо или просто высказаны чьи-либо эмоции. Это находит поддержку и понимание одного человека, группы людей, формируя таким образом целые течения, музыкальные направления. Некоторым по душе более агрессивная музыка, дерзкая, например рок. Другие наоборот, предпочитают спокойную, сентиментальную. В зависимости от того, к какому музыкальному направлению больше склонен человек, зависит формирование это стиля в целом: либо он будет жестким и настойчивым, либо мягким и уступчивым. Ведь сентиментальный романтик вряд ли будет в восторге от тяжелого металла или хип-хопа, а дерзкий рокер не станет слушать «ноющую» попсу.

Музыка как стиль жизни

Многие люди на протяжении жизни меняют свои музыкальные предпочтения, зачастую вместе с ними меняется и жизненный стиль. Например, если человек начинает слушать рок, в его образе появляются нотки самоуверенности, меняется прическа (ведь какой рокер без длинных волос?), стиль одежды, манеры поведения. И наоборот, если человек переходит на блюз, его образ становится более романтичным, спокойным, сдержанным.

От музыки также зависит и круг повседневного общения людей. Ведь заядлым рокерам, например, тяжело общаться с представителями так называемой попсы, ибо у них даже жизненные позиции зачастую совсем не совпадают, они постоянно спорят между собой, порождая эмоциональное напряжение вокруг себя. Если же в компании собирается большинство любителей одного музыкального стиля, им зачастую всегда есть о чем поведать друг другу - начиная о продаже духовых инструментов и заканчивая последними новостями из жизни.

Все это напрямую доказывает влияние музыки на повседневный стиль жизни человека, его поведение и манеры.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com