Как преодолеть черную полосу в жизни

В жизни каждого человека бывали такие моменты, когда все валится из рук, наступает апатия и чувство беспомощности. Это называется черной полосой в жизни, которую нужно вовремя распознать и преодолеть. К счастью, у психологов есть свои методы борьбы с черными полосами, которые можно применять в повседневной жизни.

Первое, что можно сделать - сменить обстановку. Нужно как-то развеяться, например, отправиться на однодневную экскурсию или посетить музей по тому предмету, который для человека еще не изучен. В плане личного жилья если нет денег на ремонт, можно провести небольшую перестановку и сделать генеральную уборку. Очищая жилище от негативной энергии, человек очищает параллельно и свои мысли.

Для тех, у кого финансовое положение не первопричина трудностей, можно отправиться в путешествие. Желательно выбрать не пляжный отдых, а туристические маршруты с большим количеством интересных мест. Психологи объясняют подобный совет тем, что выбирая пляжи длят отдыха в трудную минуту, можно не отдыхать, а мысленно только сильнее погрузиться в проблемы повседневной жизни. Осмотр достопримечательностей отвлечёт от навязчивых мыслей и поможет справиться со стрессом. А также поднимет уровень интеллекта.

Есть занятия полезнее, нежели самокритика и самобичевание. Например, можно затеять генеральную уборку, начать читать новый жанр книг или учить новый абсолютно язык с нуля. Важно отвлечься и напрягаться, направляя энергию на те дела, которые в будущем могут принести определенную пользу.

Иногда из-за стрессов люди забывают ухаживать за своей внешностью. Запущенный внешний вид- первое, что выдает человека, у которого в жизни черная полоса. Потому не стоит лениться и можно даже научиться красить волосы самостоятельно, экономя средства на посещение парикмахера, также можно набить руку в создании идеального домашнего маникюра. Такие процедуры не дадут заскучать и повысят самооценку.

Если проблема связана с отсутствием финансов, можно найти временный альтернативный источник дохода. Попробуйте найти дополнительный заработок в интернете. Почему бы не рассмотреть интернет не только, как средство развлечения?

Важно даже в период кризиса не стоять на месте. Важно найти свое хобби, которому можно посвятить свободные часы. Хобби может быть самым разнообразным, как полезным, например, изучение языков или ролевые игры, которые, кстати, еще и развивают уровень грамотности и благодаря игровым постам помогают мыслить шире. Или бывают более личные интересы, футбол или шахматы. К необычным видам хобби можно привести в пример эзотерику. Можно иметь несколько хобби, которые помогут расширить кругозор. Выбирая хобби, важно ориентироваться на внутреннее мироощущение, а не на советы родственников и друзей.

Умение преодолевать черную полосу в жизни - неотъемлемый ключ к успеху.

Елена, www.vitamarg.com