7 способов продлить и улучшить жизнь

Еще с давних времен люди ищут эликсиры молодости и долголетия. И даже современная наука с разными приспособлениями, исследованиями, технологиями не может вывести формулу долголетия. Но проделанная работа тоже дала свои результаты, на которые следует обратить внимание. Как выяснилось, наша жизнь и ее продолжительность только на 20-25% зависит от генов, все остальное – от нас самих. Так что же нам делать, чтобы изменить качество жизни и ее продолжительность в лучшую сторону?

1. Смех.

На несколько лет смех действительно продлевает нашу жизнь. Ученые с Норвегии на протяжении полтора десятка лет проводили эксперимент, в котором участвовали около 50 тысяч добровольцев. Из чего были сделаны выводы: в людей, которые искреннее радуются и смеются каждый день, значительно меньше встречаются проблемы сердца и сосудов, хронические болезни легких, инфекции и даже онкология.

2. Лестница.

Ученые с Медицинского центра Женевы уверены, что если каждый день пробегать пару десятков ступенек, вам удастся прожить на 20% процентов дольше. Такая разминка снизит риск болезней связанных с сердцем, избавит от артрита суставов, уменьшит вероятность возникновения слабоумия и болезни Альцгеймера.

3. Общение.

Некоторые ученые, на основании проведенных наблюдений, утверждают, что на уровень и продолжительность жизни влияет количество и круг общения. Из сотен тысяч опрошенных претендентов счастливыми себя чувствовали те, кто много общается с родственниками, часто устраивает посиделки с друзьями, заводит новые знакомства. За 5 лет, сколько длилось исследование, опрошенные люди ни разу не страдали хроническими болезнями.

4. Домашние животные.

Наличие в доме питомца играет важную роль в нашей жизни, в частности для здоровья. Если с вами живет, к примеру, кошка или собака, то наверняка у вас никогда нет депрессии, даже кровяное давление и уровень холестерина у вас будет в норме. Такую статистику не раз уже подтверждали экспериментально, поэтому еще раз напомнить о таком способе продления жизни будет не лишнее.

5. Оптимизм.

Любовь к себе, осознание своего возраста, наслаждение каждым прожитым днем, оптимистические взгляды на вещи, безусловно, сделают вашу жизнь ярче, счастливее и длиннее!

6. Альтруизм.

В современном понимании заниматься вололонтерством – значит быть полезным и обществу, и собственной карме, а еще, согласно исследованиям, и своему здоровью. Ученые определили, что примерно 100 часов такой работы в год продлит нашу жизнь на 5-7 лет. Конечно, как и с любой другой деятельностью, чтобы получать радость и удовольствие, волонтерство должно вам нравиться. Поэтому, если эта работа не по душе, заставлять себя не стоит.

7. Иностранные языки.

Владение несколькими иностранными языками существенно продлевает активность мозга на долгие годы. Если человек тренирует свой мозг всю жизнь, он всегда, даже в глубокой старости будет хорошо запоминать информацию, легко решать сложные задачи, чувствовать себя счастливым и молодым. 

Цените свою жизнь и все, что у вас есть сегодня, радуйтесь каждому дню, следите за своим здоровьем и активно проводите время, чтобы потом ни о чем не сожалеть.

Светлана, www.vitamarg.com