Как подружиться с самим собой? 10 советов

Если человек признает самого себя, то и признает все то, что подбрасывает ему судьба. В статье будут предложены для того, чтобы подружиться с самим собой.

1. Разрыв связей с людьми, приносящими негатив. Очень часто в самом близком окружении есть ряд людей, которые никогда не окажут поддержки, станут отрицать все аргументы и цели человека, не окажут помощи в нужный момент, а еще будут заниматься опустошением человека и тащить его в самый низ. Поскольку люди, которые окружают человека создают огромное влияние на его дальнейшую жизнь, следует отказаться от негативных и в будущем относиться серьезнее к выбору близких.

2. Прощение своих недостатков. Не стоит понижать свою самооценку даже если результат получился не выдающимся. Потеря работы, провалы в задачах ни в коем случае не должны становится выше собственного достоинства.

3. Быть к себе снисходительнее. Доказано что излишняя самокритика действует лишь в приведении человека к несуществующему идеалу. Постоянная самокритика очень нежелательна и способна довести человека до приема алкоголя и наркотиков. Необходимо знать, что идеальных людей попросту не бывает.

4. Не стоит забывать себя баловать. Иногда очень важно посетить места, о которых человек планировал долгое время, куда-нибудь сходить или купить себе что-нибудь давно желаемое.

5. Прием похвал. Должное внимание следует уделять тому, как человек реагирует на комплимент, не стоит оправдываться или занижать его результат, необходимо просто научиться благодарить.

6. Бодрость. Самокритика вызывает помехи, а хвала дает чувство эйфории. Важно научиться хвалить самого себя даже за самые незначительные результаты. Не стоит забывать говорить о том насколько хорош человек если он чего-то добился, пускай и не значительного. Одноразовый комплимент самому себе не способен принести хороших результатов, поэтому важно не забывать проводить такую процедуру постоянно. Не стоит при неудачной попытке считать себя ничтожеством, лучше в этот момент подумать о том, как решить эту проблему.

7. Никогда не сравнивать самого себя с другим человеком. Стоит запомнить раз и навсегда, что каждый человек индивидуален и неповторим. Не стоит прибегать к сравнению с другими людьми, это лишь поспособствует появлению комплексов неполноценности.

8. Сексуальное наслаждение. Необходимо понимать, что собственное наслаждение важно ровно так, как наслаждение партнера или партнерши. Способность подарить наслаждение появится лишь тогда, когда человек сам начнет наслаждаться.

9. Уважение к себе и разрешение ошибаться. Ни в коем случае нельзя позволять другим людям относиться к себе плохо, в таком случае есть риск потерять собственное уважение к себе. Также стоит давать самому себе разрешение на ошибки. Ни в коем случае нельзя на них зацикливаться, такое поведение приведет к излишней депрессии и самоедству.

10. Уход за телом. Не стоит забывать об уходе за собой. Важно находить время для занятий физическими упражнениями, хорошо одеваться и красиво выглядеть. Немаловажным начать высыпаться.

Светлана, www.vitamarg.com