Жизнь твоей мечты. Как ее добиться?

Всё идет неправильно, не так! Ничего толком не радует, суета дней кажется бессмысленной, а сердце тоскует и просит волшебства. Когда человека одолевает подобная хандра, он находит массу поводов пожаловаться друзьям и знакомым на бренность своего существования, непонимание со стороны близких, несправедливость начальства и прочие “беды”. Он может часами рассказывать о том, что ему не нравится – и найдет отклик, потому что практически все люди бывают порой недовольны своей жизнью. Но если бы вдруг появилась “добрая фея” с волшебной палочкой и предложила исполнить три или даже пять желаний грустного человека, тот наверняка бы затруднился четко их сформулировать.

Большинство людей прекрасно знают, что им НЕ нравится, но мало кто отдает себе отчет в том, что на самом деле ему нужно. Конкретики, ясности образов не хватает. И вспоминается пресловутое “поди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю что”. Примерно такой посыл и получает Вселенная от грустящих понапрасну. И сами не знают, и судьбе (коль уж верить в нее) мешают помочь, лишая ориентиров.

Что делать, когда все плохо и ничего не хочется?

Во-первых, научиться хотеть. Неважно чего и в каких масштабах. Лучше даже начать с реальных вещей, ежедневных мелочей. Вечерком, перед сном, стоит четко захотеть чего-нибудь назавтра. Помыть наконец машину, купить себе модную обновку, высказать все любимому по поводу его носочков по углам. Главное – чтобы цель была. А на следующий день важно обязательно осуществить желаемое! К вечеру следующего дня одной проблемой будет меньше.

Во-вторых, неплохо иметь представление о направлении своего движения по жизни. Работа, заботы, семья и быт? Это все понятно. Но куда идет все, куда движется в перспективе – вот в чем вопрос. Многих людей на этом этапе одолевает скука и тоска: “А чего мечтать зря? Вот если бы…” Далее каждый называет объективные или надуманные препоны на пути к желаемому, делающие недостижимым то, о чем мечтается. Действительно, мечтать зря – только время и силы тратить.

Важно ответить себе на простейшие вопросы, касающихся разных сфер своей жизни:

  • если я живу с этим человеком и делаю это таким образом, то куда это меня приведет через N месяцев, лет?

  • работая на эту компанию, чего я могу достичь через год, два?

  • тратя деньги таким образом, могу я себе позволить купить наконец-то желаемое или поехать, куда мечтается, через полгода, год?

Почему-то, за редким исключением, люди запросто отметают даже теоретическую возможность исполнения своих желаний. И поэтому они предпочитают их даже не формулировать, имея лишь смутные представления о “жизни своей мечты”. И напрасно.

Четко рисуя себе образ желаемого, а еще лучше – сделав список, человек в значительной степени дисциплинирует и мотивирует себя. Есть конкретные цели – значит, есть к чему стремиться. Кроме того, считается, что зафиксированные желания чаще исполняются. Подсознание человека начинает искать пути-дорожки, помогает достичь оптимальных условий для исполнения мечты.

Обозначив пункты, в которых хотелось бы оказаться (достичь определенных высот в карьере, выглядеть желаемым образом и т.д.), самое время сопоставить свои действия в настоящий момент с теми, которые необходимы для достижения подобных целей.

Самый простой вариант – представить, что нужно посоветовать кому-то, как достичь подобной цели. В голове сразу родится определенный план или схема. Его и нужно взять за основу. Тот, кто движется не по течению, а заданным курсом, с гораздо большей вероятностью достигнет желаемого.

Постепенно, учась четко желать чего-то (формулируя ежедневные небольшие и более глобальные, долговременные цели), человек начинает жить эффективно. Следуя за своими желаниями и целями, он строит свою жизнь, а не существует по инерции. Результат – удовольствие, высокая самооценка и уверенность в том, что многое возможно в этой жизни – стоит только ЗАХОТЕТЬ.

Виктория, www.vitamarg.com