7 причин неудач

Какие бывают причины неудач? Конечно, все причины делятся на внешние и внутренние. С внешними мы ничего не можем поделать. А вот про внутренние нужно хотя бы знать.

1. Привычка плыть по течению, не ставя перед собой целей.

Я не сомневаюсь, что каждый из нас с определенной степенью достоверности может сказать - чем он будет заниматься завтра. Какие у него планы на следующий день. Планы - это конечно хорошо. А какую цель они преследуют? Прожить еще один день? Однако, как вы думаете, сколько целей ставят перед собой успешные люди каждый день? И сколько выполняют? А ведь достижение цели и есть успех. Нет цели - нет успеха. Срочно ставим цель!

2. Перестраховка или отсутствие осторожности.

Две очень губительные крайности. Когда человек излишне перестраховывается - он похож на черепаху очень редко выглядывающую из своего панциря. Успех пробегает мимо таких. Те же, кто всегда летит вперед паровоза, рискует не просчитав варианты - ставят на карту слишком многое. Точнее для успеха у них необходимо, чтобы совпало сразу несколько не взаимосвязанных факторов. Выбираем золотую середину! Сбрасывайте панцирь, однако не забывайте стелить солому!

3. Отсутствие самоконтроля.

Самоконтроль и дисциплина - вот два кита настоящего успешного человека. Нужно всегда четко знать что, как и при каких обстоятельствах нужно сделать. Как можно контролировать достижение успеха, если человек не может контролировать себя. Приучаем себя следить за собой! Заводим в своей голове маленького наблюдателя, который пишет летопись ваших действий.

4. Отсутствие настойчивости.

90% людей бросают начатое дело после первой же неудачи. До каких пор ребенок учиться ходить? Правильный ответ - пока не пойдет! После этого он уже не учится - он умеет(!) ходить. Успешные люди каждое свое дело выполняют настойчиво и последовательно. Забываем слово "попробую"! Вместо "я попробую это сделать" - "я это сделаю!"

5. Негативная психологическая установка.

Правительство плохое, законы неправильные, дороги нечищеные, зарплата маленькая, коллеги сволочи, начальник козел, времени не хватает, со всех сторон неприятности... Хватит. Посмотрите вокруг, вспомните свое детство - когда каждый день таил в себе сотню чудесных открытий. Перестаньте жаловаться на жизнь и воспринимать все негативно! Чаще улыбки, больше позитива!

6. Неумение быстро принимать конкретные решения.

Что отличает успешного человека от обычного. Умение поймать удачу за хвост. Пока обычный человек рассуждает и раздумывает, успешный уже получает очередную порцию наград и бонусов от жизни. Тратим на принятие решений не более пяти минут! Когда нужно принять решение - быстро выписываем в 2 колонки все плюсы и минусы - смотрим чего больше - вот вы и приняли решение!

7. Желание добиться многого, не прикладывая достаточно усилий.

Аргонавты искали золотое руно. Алхимики искали философский камень. Люди 21 века ищут волшебную таблетку. Такую, чтобы выпил и все. И все у тебя сразу хорошо. И все друзья. И все помогают. И деньги льются рекой. И любое дело само делается. Нет! Не бывает такого. Хочешь результат - работай на него. Забываем про волшебные таблетки. Заводим привычку каждый день делать что-нибудь, что продвигает вас к результату, делаем это, несмотря на усталость, на помехи и трудности.

Светлана, www.vitamarg.com