Как не испортить себе жизнь?

Многих хлебом не корми, дай только пожаловаться на жизнь, детей, правительство и т.п. Особенно это касается женщин, которые то и дело  выдумывают что ты глупая, некрасивая, бедная, нелюбимая и неуспешная. И усугубляют этот процесс другие женщины (мамы, бабушки, подруги), которые своими советами рассказывают, как тебе нужно жить, в то время как в жизни у самих черт ногу сломит.

То же самое касается видео и литературы по интересующим тебя вопросам. Поэтому опирайся исключительно на мнение профессионалов, а не проходимцев-блогеров. И то не всегда. Так что лучше руководствоваться женской мудростью и интуицией. И когда тебе какими-то претензиями звонят или пишут люди, достаточно просто их заблокировать.

А ещё мы очень любим играть роль жертвы, чтобы высказывать своё недовольство, ища сожаление и поддержку у окружающих. Ведь это гораздо проще чем что-то делать, занимать активную позицию. Не разочаровывайся, если кто-то не оправдал твоих ожиданий. Запомни, тебе никто ничего не должен. Отпусти свои обиды. Не застревай на бесконечном нытье. Созидай! Займи свою голову и руки чем-то полезным.

Если ты чувствуешь, что жизнь проходит мимо тебя, наполни её смыслом, поставь перед собой выполнимые задачи и реальные цели. Возможно, у тебя есть такая плохая привычка — быть в плохом настроении. Срочно выходи из этого тупика! А если настроение вдруг испортилось, сама поднимай его доступными в данный момент для тебя путями. Не жди, пока это сделает любимый человек или подруга.

Кроме того, удручающее состояние — это безответственное отношение к своему здоровью. Также оно негативно сказывается на трудоспособности, а, значит, и успехе. Чтобы не портить себя жизнь, старайся как можно реже общаться с негативными людьми. Тем более если они неуважительно к тебе относятся. Так что преодолевай привычку мыслить плохо. В любой ситуации.

Если люди просят тебя о помощи, а ты чувствуешь, что у тебя для этого нет ни физических сил, ни моральных, кто сказал, что это повод соглашаться? Свои жизненные силы нужно беречь! Потому что они в первую очередь должны идти на себя, любимую. Также на заботу о своих близких, на отношения. А если их и без того мало, постарайся лишний раз не расплёскивать свою энергию. Побереги себя, найди время для восстановления.

Не берись помогать человеку только из чувства уважения. Если тебе это тяжело или неинтересно, в вежливой форме откажи. Не рассказывай как ты плохо живёшь. Наоборот, научись замечать, что в твоей жизни происходит хорошего. Запомни, жалуются только слабые и дешевые люди. Если кто-то начинает тебе жаловаться, постарайся всеми способами прервать разговор.

Когда человек оказался в трудной жизненной ситуации, он нуждается в помощи. Если ты не прошла мимо, проследи за тем чтобы человек вместо благодарности не стал наглым и требовательным по отношению к тебе. Он даже может тебя обманывать и угрожать. Поэтому резко рви с ним контакты.

Не давай манипулировать собой, кто бы это ни был. Ты зря надеешься на порядочность манипуляторов. Большинство из них просто плевать хотели на этикет или думать что тебе неудобно. В общем, их мало заботят твои чувства и неотложные дела. Самый яркий пример манипуляторов — мошенники.

Чтобы доставить себе больше радости, закончи все свои незавершенные дела. Не наговаривай на себя, яко бы ты несистемный человек. Просто ты не слишком заинтересована в результатах.

Светлана, www.vitamarg.com