Как не упустить возможность жить настоящим

Есть люди, которые живут прошлым или мечтами о будущем, но так мало людей, воспринимающих жизнь в настоящем времени, умеющих наслаждаться моментами, происходящими на данном этапе их жизни. Именно о том, как не упустить возможность жить настоящим, и пойдет речь далее.

Направление жизненных сил.

Жизненные силы человека получают направление непосредственно от самого человека. Они будут использованы во время занятия той деятельностью, которой человек отдаст предпочтение. Если он большую часть своего времени будет посвящать на размышления о прошлом или будущем, то на восприятие настоящего у него не останется необходимых ресурсов. Поэтому ему необходимо правильно расставлять приоритеты перед тем, как он начнет реализовывать свои жизненные силы и отдавать предпочтение анализу развития событий в настоящем.

Детали.

Жизнь полна прекрасных деталей, которые, несомненно, заслуживают внимания каждого человека. Такие моменты приобретают особую ценность, если ему удается примечать их регулярно.

Искренняя улыбка.

В каждом дне, который проживает человек, всегда найдется место для искренней улыбки. Она может быть вызвана благодаря созерцанию чудесного пейзажа, влюбленной пары, встретившейся на пути, которая не выставляет свои чувства напоказ, а трепетно сохраняет их исключительно в пределах общения друг с другом. Также человек может улыбаться, слушая прекрасное пение птиц. Все эти детали можно заметить только в том случае, если человек научился жить настоящим, стал внимательнее относиться ко всему, что его окружает, а не бежать куда-то за облачными перспективами, упуская возможность насладиться проживаемым моментом. Разумеется, в каждом дне может найтись еще множество причин для улыбки.

Спокойствие.

Безусловно, в ритме современной жизни следовать данному совету достаточно сложно, но, приложив немного усилий, очень даже возможно. У каждого человека могут случаться неблагоприятные дни, омраченные какими-либо проблемами, связанными с делами на работе, учебе или в отношениях с родными и близкими людьми. В такие периоды умение сохранять спокойствие особенно ценно, так как человек и без того переполнен негативными эмоциями. Если он потеряет самообладание, то может стать причиной для переживаний и страданий других людей. Разумеется, и накапливать в себе весь этот негатив не стоит. Лучше дать выход эмоциям, занявшись каким-либо полезным делом, требующим затрат сил и энергии и отвлекающим от посторонних мыслей.

В заключение можно сказать, что человеку не стоит запрещать себе погружаться в приятные воспоминания время от времени или же строить планы на будущее, если он умеет ценить жизнь, которая играет всеми красками прямо перед его глазами в данный момент.

Светлана, www.vitamarg.com