Как все успеть и не устать? 6 советов

Как все успеть и не устать? Рано или поздно этим вопросом задается любой человек, столкнувшийся с горой дел, ожидающей внимания. Нужно ведь и с работой справиться и по дому дела сделать и на себя любимого найти немного времени. Но в сутках всего 24 часа, и хотим мы того или нет, очень часто приходя с работы мы чувствуем полное нежелание что-либо делать. Так как же при таком воистину изнуряющем ритме жизни найти время на все-все?

Для этого есть несколько полезных советов, которые помогут не только все сделать, но и оставить под конец дня немного энергии для себя.

Перерывы

Может показаться, что перерывы в работе только «съедят» драгоценное время, но это не так. Наоборот – отвлекаться даже полезно. Таким образом вы концентрируете внимание на каком-либо другом занятии, будь это чтение статьи в любимом журнале или простое подбрасывание теннисного мячика. Если же вы постоянно будете сосредоточены на одной задаче, высока вероятность того, что вы быстро устанете, а ваше внимание рассеется.

Слушайте музыку

Да-да, посторонние звуки во время работы могут сыграть вам хорошую службу! Просто включите любимый трек или соберите себе «рабочий» плейлист из нескольких (нескольких десятков?) песен и поставьте на повтор. Хорошо знакомые звуки не будут вас отвлекать. Только не включайте малознакомую музыку, иначе это приведет к обратному эффекту.

Поощряйте себя

Маленькие «плюшки» в награду за выполненную работу – то, что нужно для первого росточка мотивации. Ваш день был продуктивным? Зайдите по пути домой в любимое кафе и купите любимую выпечку. Наконец-то закончили сложный проект? Порадуйте себя, купив сеанс СПА или отправьтесь к массажисту.

Сначала самое вкусное!

А точнее – самое сложное. Возьмите за привычку выполнять «тяжелые» задачи, которые требуют от вас больше энергии и внимания в то время суток, когда у вас больше всего энергии. В большинстве случаев это время до 11 часов дня.

Достаточно спите

Один из самых важнейших советов, которым, впрочем, часто пренебрегают. Чем лучше ваш сон – тем продуктивнее вы днем. Чем лучше бы будете спать – тем лучше будете себя чувствовать. Сон для нашего организма является такой же потребностью, как еда или дыхание, и служит для расслабления психики. Если бы человечество не спало, то продолжительность человеческой жизни составила бы около 20 лет – и это при самых оптимистичных прогнозах.

Пишите список дел с вечера

Чтобы утром проще было включиться в работу, напишите вечером список задач. Это поможет вам не «зависать» на полчаса, пытаясь понять, что нужно сделать в первую очередь.