4 незаметных привычки, которые крадут наше счастье

Есть полезные привычки, вредные, а также просто вещи, которые мы все делаем. Каждый из нас хочет быть счастливым, но кто же знает, тот самый рецепт счастья, который принесёт удовольствие именно ему? Сегодня мы предлагаем ознакомиться с небольшим списком неполезных привычек, которые совершенно точно не приведут вас к счастью и покою.

Привычка первая: довольствоваться тем, что у вас уже есть

А если совсем конкретно — знаниями. Знания — это то, чего никогда не бывает много. Помните: если человек пробует и не достигает успеха — он не неудачник! Так назвать можно только того, кто не пробует вовсе, или, если применить этот пример к нашей теме, не стремится узнать нечто новое.

Новые увлечения, новые эмоции, да просто новая книга — все это может быть гораздо увлекательнее, чем кажется на первый взгляд!  Когда вы познаете новое — неважно каким способом — вы растете, меняетесь, развиваетесь. Так что первая привычка, которая мешает вам достичь счастья — собственное нежелание двигаться вперед.

Привычка вторая: Сопротивление переменам

Перемены, зачастую бывают не только очень сложными, но и достаточно болезненными. Происходит это потому, что наше внутреннее убеждение сталкивается с большой нагрузкой, и сопротивляется ей. По внутренним ощущениям какие-либо глобальные необходимые перемены часто схожи с попыткой переспорить трехлетнего ребенка — вроде бы ничего сложного, но попробуйте-ка обойтись без давления авторитета, на чистом упрямстве.

Когда происходят перемены, захлестывает непонимание: “Как так, ведь небо — синее! Оно не может быть красным!” Научиться легче принимать перемены — просто необходимо, иначе по жизни вы будете не лететь, оставляя проблемы позади, а тяжело переваливаться с кочки на кочку, пачкая одежду всем, чем только можно.

Привычка третья: Умение уделять другим больше внимания, чем себе

С одной стороны это хорошее умение, а с другой — очень пагубная тенденция. Ставить других людей выше себя не нужно никогда в жизни, ведь именно вы для себя — центр Вселенной, как бы пафосно это не прозвучало.

Вы должны только одному существу на всей планете, должны быть счастливым. Все остальные могут встать в очередь

Другая сторона этой медали — позволить кому-то решать за вас. Нет, иногда дружеский или родительский совет — это то, что нам нужно, поддержка окружающих — тоже отличная подзарядка для эмоций.Но решения в своей жизни вы должны принимать сами. Как ребенок, который не понимает, почему нельзя лазать на высокое дерево, пока с него не упадет.

Привычка четвертая: Стремление удержать возле себя людей

И этим “грешат” очень многие современные люди. Почему мы цепляемся за человека, с которым нас уже давно ничего не связывает? Почему мы продолжаем оставаться рядом с ним, несмотря на боль, которую он нам причиняет одним присутствием? Частично дело в привычке. Мы просто привыкли находиться рядом с ним, мы хотим стабильности и покоя, мы знаем, чего ожидать конкретно от этого представителя человеческого вида.

Но по большей мере это просто старая-добрая Привычка No 1: боязнь нового и нежелание развития. Неспособность отпустить от себя человека — такая же “неприятная” вещь для нашего Я, как стакан цианида натощак для нашего желудка. Это разрушает вас, истощает, убивает желание познавать мир. Помните: каждый человек не просто так пришел в вашу жизнь, и не просто так он из нее уходит. Когда что-то случается, оно случается так, как надо именно вам, ведь это ваша жизнь. Если в последнем примере вы узнали себя, подумайте вот о чем: если вместо старого, протертого и разваленного кресла вам предложат новое и красивое, вы согласитесь?

Ирина, www.vitamarg.com