5 интересных мыслей, которые перевернут ваше представление о реальности

Как часто мы слышим о том, что необходимо менять свой образ мышления, смотреть на ситуацию с другой стороны, и так далее? Как часто мы сами даем подобный совет? И как сложно бывает на самом деле решиться на какие-то изменения и, фактически, переступить через себя? В этой статье мы расскажем про пять принципов, которые действительно помогут вам взглянуть на мир шире.

Все что не делается — к лучшему

Сколько раз вы слышали эту крылатую фразу? Старое клише, но от этого не менее верное и правдивое. Все ситуации, которые происходят в вашей жизни, происходят потому, что жизнь сама подталкивает вас к вашему «лучшему». Даже если пока вы этого не видите, и никаких плюсов в сложившейся ситуации не наблюдаете. Ситуации и происшествия на вашем пути будут вас направлять и совершенствовать. И да, иногда это может сбивать с ног. Не пытайтесь плыть против течения, не упрямьтесь. Вместо этого позвольте открыться своим внутренним резервам, проявите себя! И вскоре жизнь заиграет новыми красками!

Когда люди уходят из вашей жизни — это нормально

Иногда отпустить человека, который вчера был огромной частью вашей жизни ой как не просто. Даже если сегодня он стал вам почти чужим. Сила привычки и страх остаться в одиночестве порой бывают настолько сильны, что вы просто «тонете» в эмоциях, сопротивляетесь нормальному ходу событий. Так вот. Если человек уходит из вашей жизни — это абсолютно нормально. Просто это значит, что он научил вас всему, чему смог. И сейчас он должен освободить место для другого — человека ли, события — неважно.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал

Ну а на самом деле, конечно, лучше вообще не жалеть, что бы там не произошло. Но так или иначе, лучше попытаться что-то сделать и потерпеть поражение, чем не пытаться вовсе.  Если подумать и перестать жалеть себя, то выходит, что поражение — не конец. Конец наступает тогда, когда вы перестаете пытаться, и начинаете жаловаться. Любая ваша неудача уже в прошлом, так не позволяйте ей омрачить вашу следующую попытку.

Ваше счастье зависит только от вас…

…а точнее — от вашего мышления. Только вы решаете, грустить вам сейчас или радоваться, наслаждаться жизнью с друзьями или предаваться меланхолии дома. Только в вашем сознании заключено огромное поле боя, где вы — всесильны. Здесь хранятся сотни переживаний, страхов, воспоминаний и надежд. Если вы позволите всем этим эмоциям постоянно находиться в вашей голове — со временем они отвоюют у вас уют и покой. Также как мы — то, что мы едим, мы еще и то, что мы думаем. Чтобы позволить Вселенной показать вам другую дорогу — измените свое мышление, хоть на немного: начинайте день с улыбки и позитива, оставляйте себе время для радости, каким бы глупым это не казалось поначалу. Со временем вы поймете, что счастье не имеет какого-то определенного рецепта. Быть счастливым можно в любых обстоятельствах, главное — решиться на это. Никто не может вам запретить быть счастливым. Кроме вас самих.

Все, кого мы встречаем на нашем пути, играют большую роль в нашей жизни

Лучший друг, подобранный дворовой кот, сестра или вечно ворчащая бабушка у подъезда — если вы встретили их, значит, так было нужно. Каждый человек, вне зависимости от того, сколько он с вами взаимодействовал, чему-то вас учит, хотя сами вы об этом не подозреваете. Возьмем самый простой пример: помня различные запреты в собственном детстве, вы твердо уверены, что своему малышу будете разрешать все. Но однажды по дороге домой вас в транспорте пачкает ногами ребенок. На вежливое замечание звучит холодный ответ: «Это ребенок, что вы от него хотите? И вообще — пока он маленький — можно!». После подобного вы хотя бы задумаетесь о том, чтобы своему ребенку привить элементарные правила приличия. Пример, конечно, слегка утрированный, но зато понятный: каждый встречный человек дает нам бесценный урок. Быть ли ему за это благодарным или нет — решать вам. Но упускать из внимания этот момент однозначно не стоит.

Светлана, www.vitamarg.com