Как пережить кризис 30-летнего возраста?

Каждое последующее десятилетие жизни связано с новыми изменениями, проблемами и опытом. В этом смысле давление, которое может быть вызвано превышением 30-летнего возраста, связано со многими новыми сомнениями и чувствами.

Мы все слышали о знаменитом кризисе достижения возраста 40 лет, «кризисе среднего возраста», который был придуман психологом Дэвидом Левинсоном в 1960-х годах. Его целью было проанализировать вихрь жизненно важных вопросов и противоречивые чувства по поводу этого важного момента.

Позже известный психоаналитик Эрик Эриксон поддержал этот кризис, объяснив его с точки зрения значительного пересмотра. Но превышение 30-летнего возраста, хотя и менее известно, также является важным событием с точки зрения психологии.

Хотя различные авторы не сошлись во мнении о том, что является конкретной причиной кризиса, можно с уверенностью сказать, что его существование является широко распространенным явлением.

Как пережить кризис 30-летнего возраста?

Какое давление оказывает возраст 30 лет?

Однако мы не можем упускать из виду давление, вызванное также превышением возраста 30 лет. Что-то неожиданное происходит в этот важный момент в жизни. И во многих случаях большая часть недавних ожиданий часто не оправдывается.

Поэтому превышение 30-летнего возраста связано с сильной мотивацией достижения стабильности. Но в свою очередь это отношение явно контрастирует с желанием развиваться. Таким образом, возникает внутреннее противоречие, которое во многих случаях чрезвычайно трудно устранить. И все становится еще сложнее, если принять во внимание, что чрезвычайное давление со стороны семьи и окружающего общества не является чем-то необычным.

Чем ближе мы приближаемся к магической границе 30 лет, тем больше понимаем, что то, что, должно было произойти, когда мы достигнем этого возраста. То, что вы всегда считали само собой разумеющимся, станет для вас недостижимой целью.

Тем более удручает то, что иногда вы видите такие же успехи, когда смотрите на жизнь других 30-летних. В конце концов, вы сравниваете себя с ними и чувствуете себя еще более потерянным. Кроме того, вы чувствуете, что многого не достигли и не можете исправить эту катастрофу, которая является вашей жизнью в данный момент.

Превышение возраста 30 лет - давление и стресс

В этот важный момент в нашей жизни существуют разные сферы и аспекты. У нас также есть склонность оценивать их, обычно глядя на них с негативной точки зрения. Восприятие их как неудачи может заставить нас чувствовать разочарование, беспокойство и даже депрессию.

Отношения и семейная жизнь

Известный психолог Эрик Эриксон также обращает внимание на важность построения интимных отношений в возрасте около 30 лет. Таким образом он объясняет необходимость создания тесных, взаимных и доверительных эмоциональных связей как источника благополучия в этот важный для нас момент жизни.

Исходя из того, что сказал автор, и после краткого размышления о том, что общество ожидает от нас, мы можем сделать вывод. Тот факт, что нам 30 лет, кажется наилучшим моментом, когда у нас должен быть постоянный партнер и планы на будущее. Другими словами, наша жизнь должна основываться на чем-то стабильном и безопасном. Поэтому отсутствие стабильных отношений для многих является краеугольным камнем этого кризиса.

Как пережить кризис 30-летнего возраста?

Работа и независимость

Вы учились, посвятили себя работе, которую выбрали, и изучили в ней каждый камень. И все это, чтобы решить, кем вы действительно хотите быть. Но теперь вы перестали искать увлекательную работу. Теперь вы просто делаете работу, или, по крайней мере, вы ищете способ решить вопрос. Короче говоря, вы не работаете со страстью, вы просто «делаете работу».

Более того, вы можете даже сдаться. Затем проводите каждый день жизни, притворяясь, что вы тот, кем на самом деле не являетесь. Вы не уверены, что это всего лишь кризис, который вы чувствуете, когда вам 30. Может быть, это просто плохие решения или неудача? Независимо от реальной причины, вы еще не экономически независимы. И все же вдруг все говорят, что пришло время покупать квартиру для себя.

Изменить приоритеты в жизни

Превышение 30-летнего возраста является важным моментом, в котором происходит значительное изменение приоритетов. И хотя верно то, что приоритеты являются более единообразными в некоторых возрастных группах (например, в подростковом возрасте, когда спортивные дисциплины или первая любовь являются приоритетом), со временем эти приоритеты становятся более личными и более зависимыми от ситуации, в котором мы находимся.

А это, в свою очередь, может заставить нас чувствовать себя очень далеко от людей, которые всегда были рядом с нами.

Смена планов на будущее

Свободного времени становится гораздо меньше. У нас все больше и больше обязанностей. Кроме того, частота и характеристики наших планов на будущее явно меняются. Возможно, мы чувствуем себя более отождествленными с планами, которые включают в себя то, что мы делали в прошлом.

Это также может раздражать вас, что вы пытаетесь строить планы, которые оказываются тупиковыми. Вы даже можете заметить ощущение огромной пустоты. Особенно, если вы заметили, что не можете контролировать все эти изменения. Когда мы не имеем дело с этими чувствами, мы можем даже чувствовать разочарование с точки зрения общества вокруг нас.

Как пережить кризис 30-летнего возраста?

Как лучше всего справиться с этим трудным моментом?

Вот несколько советов, которые следует иметь в виду. Особенно давление извне, связанное с этим переломным моментом в жизни. 

Ищите совершенно новую перспективу для себя

Превышение 30-летнего возраста является стадией, которая не обязательно вызывает эмоциональную гиперчувствительность. Вы можете сделать это без проблем, и вам даже следует отступить в поисках новой перспективы. Кто сказал, что все должно произойти в течение определенного времени? Другие люди навязывают вам стандарты, которые измеряют нас. Возможно, превышение 30-летнего возраста не должно оказывать на Вас никакого давления. 

Твоя жизнь, твои цели

Приятно, что ваш сосед считает, что ваша жизнь на правильном пути. Тем не менее, каждый из нас принимает решение о своем будущем и живет своей жизнью. Люди могут спрашивать, говорить, говорить, ждать ... Но другие люди - это просто другие люди, а вы - это вы.

Это вы единственный человек, с которым вы проводите 24 часа в сутки каждый день. Стремитесь оправдать ваши ожидания. Давление, вызванное превышением возраста 30 лет, не будет длиться всю мою жизнь ... Или, может быть, так? Все зависит только от вас. Оцените свои собственные потребности и создайте совершенно новые цели для себя.

Все может быть полезно

Несмотря на ваши усилия, желания и работу, есть много вещей, которые мы не можем контролировать. Есть здания, в которые мы не можем найти никаких входных дверей. Возможно, однако, достижение определенной точки в жизни позволит нам взглянуть на вещи с совершенно иной, новой точки зрения.

После каждого достигнутого важного этапа жизни мы продолжаем расти и расти. Альберт Эйнштейн однажды сказал, что « тьма - это свет, который мы просто не можем видеть».

Присоединяйтесь к изменению

Если вы беспокоитесь об изменениях в вашем окружении, возможно, пришло время что-то изменить. Превращайте жалобы и жалобы в идеи и измените то, что вам не нравится в вашей жизни. Может быть, пришло время искать новые приоритеты? Найти новую страсть? Встречать новых людей? Или просто измените обстановку. Загляните внутрь себя и поищите ответы там.

Одним словом, оцените, что у вас есть, и где вы можете взять это сами. Большую часть времени, вы можете начать путешествие внутри себя. Благодаря этому вы также сможете начать искать новые цели или новое отношение к дальнейшей жизни.

То, как люди переживают кризис, вызванный превышением возраста 30 лет, зависит от конкретного человека. Да, мы живем в обществе, которое имеет такие же ожидания для нас.

Мы также прекрасно знаем, что попытка сбежать от них может показаться невыполнимой миссией. Тем не менее, под давлением 30-летнего возраста существует тысяча возможностей для нового будущего. Ищите ту, которая подходит именно вам!

Игорь, www.vitamarg.com