Советы, как принимать правильные решения

В нашей жизни постоянно возникают ситуации, когда нужно сделать выбор, начиная от покупки дезодоранта и заканчивая выбором спутника жизни. От того, насколько правильным будет принятое решение, зависит дальнейшее развитие дел. Бытовые вопросы не требуют больших усилий и решаются "на автомате". А вот решения, которые могут повлиять на дальнейшую жизнь, искать и воплощать очень трудно.

Как принять правильное решение или найти выход из сложной жизненной ситуации?

Прежде, чем приступить к решению той или иной проблемы, необходимо осознать всю ответственность за сложившуюся ситуацию и быть готовым к возможным последствиям каждого нашего шага. Для того чтобы научиться принимать на себя такую ответственность, есть несколько методов. Если вы их освоите, то важные решения будут приниматься осмысленно, без какой-либо поспешности.

Метод первый. С проблемой следует «переночевать», то есть должен быть определенный срок на принятие конкретных действий. По совету психологов, принимать решения после трудового дня не следует. В это время мозг устал и воспринимает все в мрачных тонах.

Следует отбросить потуги. Нужно успокоиться и уснуть. А утром, с отдохнувшей головой, решение может прийти, само собой. Недаром народ сложил пословицу, что "Утро, вечера мудренее". Утренние решения большей частью правильные.

Метод второй. Принимая важное решение, нужно отключать свои эмоции. Наши эмоции являются очень плохим советником. Если это не удается сделать, принятие нужно отложить. Пока приходите в равновесие, можно попить мятного чая, съесть шоколадку, она поможет сконцентрироваться на возникшей проблеме, которая ждет нашего действия. Если отбросить свои эмоции не удается, примените метод первый и «переночуйте» с проблемой.

Метод третий. Обратитесь за советом к близким людям или друзьям. Но только к тем, в ком вы уверены. Свежий взгляд на проблему, возможно, покажет ее в новом ракурсе. Конечно, принимать решение не нужно коллективно, но выслушать мнение со стороны очень даже полезно. Помните, что ответственность за исход вашей проблемы лежит только на ваших плечах. Просто мнение другого человека поможет оценить случившееся объективно и принять важное решение.

Если у вас есть два варианта выхода из сложившейся ситуации, проанализируйте каждый и запишите плюсы и минусы. Выбирайте тот способ, выгода от которого больше. Кстати, анализируя плюсы и минусы важного принятия, не лукавьте, тогда ваша совесть не будет вас мучить. И не стоит полагаться на волю случая, принимая важное для себя решение, вы учитесь отвечать за свои поступки.

Нужно не только правильно реагировать на ситуацию, но и уметь аргументировать, почему вы решили именно так. И каким бы результатом не обернулось разрешение проблемы, вас будут уважать за то, что вы обосновано и четко приняли его самостоятельно.

Светлана, www.vitamarg.com