5 жизненных сценариев, которые мешают жить счастливо

В детстве все любили слушать истории, иногда они были вымышленные, иногда – реальные. Но все они принимались на веру. Человек взрослел, и любимые рассказы становились жизненными сценариями. И иногда такие сценарии способны существенно осложнить жизнь.

1. Нельзя страдать.

Такой сценарий заставляет человека отрицать часть своих эмоций, запрещать их, подавлять. Это провоцирует всевозможные психосоматические заболевания, а также депрессию. Выход из такого сценария достаточно прост: нужно лишь разрешить себе чувствовать, страдать. Это позволит избавиться от накопившегося груза эмоций и пойти дальше.

2. Злиться на прошлое – нормально.

Это очень частая установка, мешающая отпустить травмирующие события и жить дальше. Человек, злящийся на прошлое, копит в себе негативную энергию и подсознательно отрицает счастье, всё время ожидая подвоха. Выход из этого сценария: нужно принять своё прошлое, понять, что это случилось (возможно, очень давно) и ничего не изменить и отпустить. Это поможет освободить жизнь для чего-то более светлого и счастливого в будущем.

3. Нельзя расстраиваться.

В этот негативный сценарий входят всё негативные эмоции, которые может испытывать человек: злость, гнев, разочарование. Более того, человек живущий по этому сценарию не просто отрицает эти эмоции, а, наоборот, испытывает их, но при этом корит и ругает себя за них. Это самобичевание приводит к возникновению еще большего гнева и разочарования. Так возникает замкнутый круг. Выход из него - это признание своих эмоций, осознание, что всё испытывают эти эмоции. Понимание, что гнев, разочарование присущи всем и это всего лишь эмоция, она не делает человека плохим или хорошим.

4. Жизнь должна быть справедлива.

Людям с такой позицией живется очень сложно. Каждая несправедливость подобна краху вселенной и способна вогнать в глубокую депрессию. Выйти из такого сценария бывает сложно, потому что необходимо перестроить всё мировосприятие, принять, что жизнь иногда несправедлива. Но при этом остаться честным и справедливым в своих поступках и делах.

5. Нельзя ошибаться.

Этот сценарий часто называют «синдром отличницы». Люди, живущие по этому сценарию бояться ошибиться, бояться, что ошибка приведёт к нелюбви или осуждению. Выход из данного сценария предполагает признание своего несовершенства. Человеку с таким сценарием нужно принять, что идеальных людей нет, что все ошибаются и это естественно и нормально.

Каждый из этих сценариев предполагает определенную модель поведения. И если вырваться из этой модели, разрушить этот сценарий, то жизнь заиграет новыми красками и откроется с совершенно другой стороны.

Светлана, www.vitamarg.com