Как убедить человека в своей правоте?

Вы только что с кем-то спорили, но не смогли доказать, что вы правы? Неудивительно! В современном мире мало кто может по-настоящему убедить собеседника в его неправоте. В нашей статье мы откроем несколько секретов, чтобы стать мастером переговоров.

Соглашайтесь

Если оппонент уже полчаса доказывает вам свою точку зрения, не уступая ни на йоту? Сделайте вид, что принимаете его точку зрения. Это успокоит вашего собеседника. Согласитесь, уступите, а после — выскажите свою мысль. Это может звучать так: «Да, конечно, ты прав, об этом стоит задуматься. Но думаю немного иначе». И начинаете выражать свою позицию.

Постепенно вы придёте к тому, что оппонент стал вашим сторонником.

Хвалите

Во время жаркого спора похвалите позицию собеседника. Скажите, что уважаете его мысли, видите в них рациональное зерно. Но хотите дополнить и высказать что-то очень важное, полезное и нужное. Поступив так, на следующие полчаса вы получите внимательного слушателя, не отрывающего от вас глаза. Впоследствии он примет вашу сторону.

Покажите пример

То, как вы живёте и чего достигаете, говорит за вас. И хотя в некоторых сферах это не работает — например, в обсуждении, какая команда лучше — данный метод отлично показал себя.

Как это сделать? Допустим, вы уже два часа доказываете, что нельзя тратить 100% своих денег. Что нужно минимум 10% откладывать. Ваш друг не соглашается, хотя у него доход выше. Тогда вы ему говорите: «Хорошо. Предположим, что ты пока не можешь откладывать деньги. Давай поступим так. Я со своего скромного дохода в течение года буду откладывать тот же процент. Через 12 месяцев посмотрим, что у меня получилось».

И начинаете. Спустя год вы накопили определённую сумму. Показываете другу баланс. Наставительно произносите: «Только получив деньги, я сразу плачу себе — откладываю 10%. За год я накопил 10 000 рублей. Это, конечно, немного. Но зато у меня есть дополнительный капитал». Всё — вы убедили оппонента в своей правоте.

Вкладывайте энергию в слова

Вы не можете убедить человека в чём-то, бубня себе под нос. Как и пересказывая чужие истины, которые сами ещё до конца не поняли. Если вы убеждены в том, что вы говорите, наполняя это своей силой, энергией, ваши глаза горят, то собеседник это почувствует.

Великие ораторы — например, Тони Роббинс — говорят настолько убедительно, что не верить их словам просто невозможно.

Можете проверить это самостоятельно. Запишите на диктофон любую фразу обычным тоном, а после — её же, но наполненную энергией. Увидите разницу.

Теперь, когда вы знаете всё это, действуйте. Ведь без применения знания — лишь мёртвый груз.

Светлана, www.vitamarg.com