7 шагов, чтобы сделать собственную жизнь лучше

Все кажется унылым и серым, близкие люди раздражают, работа бесит и возникают мыли, что вся жизнь катится куда-то под откос. Для того, чтобы изменить собственную жизнь, не обязательно делать что-то сверхъестественное и сложное. Порой самые простые и доступные каждому человеку действия могут значительно повысить уровень энергии и заставить почувствовать себя значительно лучше. Попробуйте внедрить в свою жизнь 7 действенных практик, которые круто изменят вашу жизнь в лучшую сторону.

1. Ранний подъем.

Приучите себя вставать всего на один час раньше, чем вы это делаете на данный момент. Побыть наедине с собой, прислушаться к тому, что для вас значимо, возможно, поработать, или, наоборот, насладиться этим утренним часом в одиночестве. Выбор только за вами. Но, техника ранних подъемов является одной из самых простых и одновременно полезных. Она повышает человеческую продуктивность, позволяет найти ту самую гармонию со своим внутренним миром, которую так не просто отыскать на протяжении шумного и насыщенного событиями дня.

2). Разобраться с окружением.

Считается, что 5 людей с которыми человек проводит больше всего времени, характеризуют его самого. Подумайте, какие близкие люди для вас являются самыми значимыми и приятными собеседниками по жизни? Какие их качества вы цените выше всего и почему? Эти люди помогают вам развиваться, они поддерживают вас, мотивируют или наоборот, тянут назад?

3. Познакомиться с медитацией.

Несведущие в медитации люди довольно скептически относятся к ней, а, зря! Дело в том, что медитация позволяет сконцентрироваться, сосредоточиться на мыслях, которые порой молниеносно скачут в голове. Следя за своим дыханием, вы научитесь концентрироваться на важных для вас мыслях, отделять значимое от ненужного. Благодаря медитации вы можете стать гораздо спокойнее, терпимее, научиться глубже концентрироваться на работе и прочих делах, станете продуктивнее во всех сферах собственной жизни.

4. Друг, помощник, наставник.

Найдите для себя человека, который способен стать для вас хорошим наставником. Прекрасно, если в вашем окружении будет человек, который сможет адекватно проанализировать ту или иную сложную для вас жизненную ситуацию. Хороший друг – этот тот, кто будет не просто озвучивать вам видение ситуации в выгодном для вас свете, а честно говорить о том, что видит.

5. Бюджет и цели.

Хотите быть счастливым? Тогда возьмите финансовую сферу собственной жизни в «ежовые рукавицы». Изучайте информацию и повышайте свою финансовую грамотность, планируйте и ведите бюджет, избавляйтесь от долгов, если они есть. Ставьте четкие финансовые цели и идите к ним. Не опускайте руки, а просто лучше изучите себя, собственные ресурсы и начните повышать ваше финансовое благосостояние.

6. Не забывать о здоровье.

Важно всегда помнить, что человеческая жизнь и здоровье всегда стоят на первом месте. Никакие деньги и материальные ценности не будут радовать человека, если у него имеются проблемы со здоровьем. Поэтому никогда не «задвигайте» здоровый образ жизни на задворки. Ежедневно выпивайте достаточное количество жидкости, питайтесь полезной и разнообразной пищей, следите за объемом сна, больше двигайтесь и обязательно гуляйте на свежем воздухе. Все правила здорового образа жизни известны каждому человеку, но именно ими все пренебрегают в первую очередь. Помните, что здоровье – это ваша жизненная энергия, поэтому заботьтесь о себе.

7. Дневник достижений и благодарностей.

Научитесь говорить «спасибо» и быть благодарным окружающим людям и себе самому. Записывайте в свой дневник, чего вы смогли достичь в жизни, пусть это будут даже небольшие достижения, но они все равно есть. Вам удалось преодолеть сложный период? Вы сдали на права? Осилили прочесть сложную книгу? Отлично! Записывайте каждую мелочь. Не забывайте благодарить себя и своих близких за все хорошее, что произошло в этой жизни. За прекрасный совместный день, за прогулку по парку, за вкусный ужин, за трогательный рисунок своего малыша. Этот дневник благодарности станет для вас тихой гаванью в минуты, когда все в жизни покажется унылым и серым. Благодаря такому дневнику вы сможет повысить собственную самооценку, вспомнить все теплые и приятные моменты в вашей жизни.

Эти 7 советов способны перевернуть ваше мировоззрение, повысить уровень вашей жизни в несколько раз, а вам подарят уверенность в собственные силы. Научитесь ощущать вкус каждого дня, радуйтесь тому, что имеете и научитесь проживать каждый момент с удовольствием.

Светлана, www.vitamarg.com