Как привлечь в свою жизнь любовь и что для этого нужно?

Как привлечь в свою жизнь любовь, что для этого нужно делать и нужно ли? Во-первых, отсутствуют универсальные рецепты, советы или мануалы, по которым нужно действовать. Во-вторых, если в данном случае в принципе уместным окажется слово «работа», то работу стоит начинать с себя, изменения должны быть в первую очередь внутренние.

Невозможно привлечь в жизнь любовь или какое угодно созидательное, тёплое, хорошее чувство, если к окружающему относишься равнодушно, либо злобно, завистливо, одним словом, негативно. Но отсутствие плохого ещё не означает автоматически присутствие хорошего. Так учили восточные мудрецы, которые старались разобраться в тонких материях на протяжении многих тысячелетий.

Умение видеть настоящее

Любовь – это умение видеть и ценить настоящее, способствовать тому, чтобы оно сохранялось, жило, развивалось. Любовь настолько особенное и всеобъемлющее чувство, что его довольно трудно передать словами.

Она охватывает отношение к тому, кого любишь, восприятие, постоянное желание помочь, поучаствовать в жизни, оказаться рядом, узнать побольше. Это может быть полностью естественным порывом души, но любовь не выражается исключительно такими спонтанными порывами. В ней самой содержится естественное стремление к работе, к самосовершенствованию, чтобы получить возможность больше дать всем, кому любишь.

Глубокое понимание всегда приходит изнутри, и не существует «слишком глубокого понимания», как утверждают упомянутые выше восточные старцы. Каждый получает тот уровень понимания, видения мира, до которого смог духовно дорасти. Подобные фразы могут показаться чересчур абстрактными, но они определяют очень конкретные вещи. Речь о нашей повседневной жизни, поступках, на которые мы способны или не способны вовсе. Ощущение внутренней целостности приходит от понимания себя.

Приводят к этому вполне конкретные вещи: максимальная честность с собой, готовность к любым ответам о реальном положении дел в собственной голове, даже если какие-то ответы не понравятся. Помогает увидеть, как обстоят дела в действительности, самоанализ в сочетании с кристальной честностью. Все эти вещи не должны становиться некоей практикой, после которой наступит «Золотой век» в отдельно взятом сознании, работающий над собой не выйдет на кардинально новый уровень мышления как Люси в одноимённом фильме Люка Бессонна... Других чудес тоже ждать не приходится.

Стремление стать честным приводят к закономерному итогу: человек становится честным. Вместо этого качества можно подставить любое другое: добрым, умным, сильным, смелым и прочее. Главное – не выдать окружающим и себе самому за важное и позитивное качество что-то совсем другое.

Высокие чувства происходят между людьми, способными их испытывать. Умеющими быть честными, искренними, откровенными, продолжающими оставаться сильными внутри себя. Постоянная работа над собой неразрывно связана с любовью. А если вы хотите привлечь в жизнь человека, способного на «высокие чувства», просто станьте такой же.

Достаточно простой совет, таящий в себе огромное количество подводных камней. Например, многие женщины начинают воспринимать чересчур буквально то, что им говорят. Представительницы прекрасного пола стремятся украсить себя, уделить максимум внимания причёске, макияжу, создать совершенно неповторимый образ. Ассоциация с телом играет с ними дурную шутку: женщины хотят украсить его, чтобы стать привлекательными, достойными любви. Отдельные девушки даже не понимают, о чём идёт речь, когда с ними стараются заговорить о высоких материях, поступках, взглядах на жизнь.

Нужно научиться любить

Привлечь в свою жизнь любовь просто, правда, никто не сказал вам точной даты, потому что её не существует. Начните учиться любить прямо сейчас: хорошую музыку, потрясающую историю, качественную актёрскую игру. Не путайте высокое, настоящее чувство с получением удовольствия. Естественно, никто не должен страдать, не стоит передёргивать, бросаться в крайности. Просто начните смотреть на то, что вы видите, глазами любящего.

Психологи советуют перемежать это анализом и самоанализом: что я понимаю под «любовью»? Желательно разбирать подобные моменты как можно детальнее, подробнее, на конкретных примерах, учиться понимать, в чём именно видно чувство, как конкретно проявляется восприятие. Важны детали, акценты, мелочь (когда любишь – не существует мелочей). Подобный подход смело можно переносить в отношения, начать смотреть и видеть настоящих людей.

Опыт предков

Трудно отыскать более вечную тему, чем любовь. Веками мудрецы старались понять это чувство, дать ему определение, наполнить смыслом слова.

Любви посвящены поэмы, оды, баллады, бесчисленное множество песен, включая старинные, стихотворений разного формата, рассказов, очерков. Романы редко обходятся без любовной линии.

Величайшие классики в оставленных потомках трудах старались передать собственное неповторимое видение любви, понимания окружающего мира и духовной, эмоциональной близости к другому человеку, умения сопереживать, сочувствовать, быть духовно близким, рядом. Огромная кладовая знаний и того, что легко читается между строк, досталась живущим сегодня в наследство. При желании понять любовь можно воспользоваться этим наследством, задуматься, начать формулировать для себя.

Избегайте заучивания известных цитат, фраз, смысл которых ускользает. Подобный подход превращает даже очень мудрые слова в откровенную пустышку, обесценивает содержащийся смысл. Старайтесь проникнуть внутрь, разобраться, понять, учитесь переносить понятое в реальную, повседневную жизнь, не оставляйте мудрость Ошо на страницах закрываемых книг. Тогда шансы привлечь любовь возрастут.

Ирина, www.vitamarg.com