Для чего нужно полюбить себяДля того чтобы быть счастливым человеком, нужно, прежде всего, полюбить самого себя. Это уже давно известная во всем мире истина. Но почему тогда очень часто чувство любви к самому себе называют эгоизмом. Практически все знают, что эгоист – это «не очень хороший человек». Исходя из этого, выходит, что любить себя – очень плохо и совсем не обязательно.

Но любить себя просто жизненно необходимо! Загляните в себя! Иногда кроме усталости от повседневных забот и проблем мы больше ничего не чувствуем, а ведь так важно для каждого из нас в современном жестоком мире научиться чувствовать, научиться любить. Научиться этому очень сложно, поэтому стоит начать, прежде всего, с самого себя.

Для чего нужно любить себя, что эта любовь дает нам?

Человек, который любит себя, излучает свет, создает вокруг себя атмосферу доброты и гармонии. С таким человеком очень приятно и работать, и общаться, и находится рядом, просто быть с ним рядом! От таких людей получаешь огромнейший заряд положительной энергии. Они всегда окружены успешными, положительными во всех отношениях людьми, они просто притягивают их как магнит.

Любящий себя человек самодостаточен, он любит не только самого себя, его любовь наполняет окружающих его людей, наполняет мир. Он позволяет себе совершать ошибки и не капельки не осуждает себя за это, потому что приобретает опыт и растет как личность. Такой человек никогда не осудит себя за недостатки, хотя старается с ними бороться, он не боится неизведанного, не боится неудач и любых других трудностей. Ведь любая неудача, любая преграда в нашей жизни является ступенькой, которая ведет к успеху.

Если человек любит себя, он никогда не позволит себе работать до потери сил, он всегда позволит себе отдохнуть и никогда не станет укорять себя за это. А ведь стоит задуматься, что лучше работать до изнеможения, а потом восстанавливать свое здоровье, тратя на это время и деньги или, все-таки, разумно распределять свое время так, чтобы нашлась хотя бы минутка на отдых, который позволит восстановить силы. Но почувствовать себя очень не просто.

С чего же начать на пути к такой любви?

Прежде всего, нужно перестать бояться выражать свои эмоции и чувства. Так мы постепенно станем естественными и непринужденными, что позволит ощутить внутреннюю легкость.

Еще не менее важно научиться прощать, прощать себя и окружающих. Ведь мы действительно «любим настолько, насколько умеем прощать».

Заняться следует и своей неповторимой внешностью. Но нужно делать это, прежде всего, для себя, для собственного здоровья. Здоровый человек всегда готов с радостью идти по жизни, идти к новым открытиям.

Просто необходимо хотя бы несколько часов в день уделять себе, своему личностному развитию. Чаще читайте, занимайтесь спортом, найдите для себя увлечение, хобби, которое приносило бы Вам удовольствие и моральное удовлетворение.

Ведь постоянно заботясь о своих близких, отдавая им себя без остатка, мы забываем о собственном «Я», но забывать о себе не стоит. Попробуйте разделить домашние обязанности между членами своей семьи, так, чтобы у каждого из Вас появилось несколько часов свободного времени, которые можно было бы использовать для саморазвития.

Постарайтесь полюбить себя, займитесь, прежде всего, своим собственным личностным ростом. Сразу будет не легко, но, поверьте, со временем близкие люди оценят все те изменения, которые произойдут в Вас, они поймут, какое важное место в их жизни Вы занимаете. Ведь полюбив себя, Вы все больше любви и заботы будете отдавать другим.

Окружите себя любовью, и она поможет Вам идти вперед, покорить новые вершины!