Как не давать людям никаких шансов использовать вас: 7 советов

Если вы замечаете, что окружающие вас люди склонны постоянно использовать вас, задумайтесь о том, почему вы это им позволяете, и как пресечь все их попытки манипулировать вами. Попробуйте применить описанные семь советов, чтобы укрепить свою самооценку и не позволять никому садиться вам на голову.

Хотя вам намного приятнее думать, что вы достаточно сильны, чтобы противостоять манипуляторам, на самом деле им не составляет никакого труда исподтишка использовать вас, когда вы даже ни о чём не подозреваете. Ну, пока это не станет слишком явным. Особенно болезненным будет прозрение, когда это кто-то, кого вы любите. Вам трудно устоять, или же вы просто пытаетесь угодить близкому и дорогому вам человеку, чтобы сделать его счастливым? Как же разорвать такой порочный круг? Это вполне реально и не так уж сложно.

1. Проанализируйте причину, по которой вы позволяете манипулировать собой

По какой причине вы позволяете человеку или людям из вашего окружения использовать вас? Вы раньше этого не замечали, и только теперь у вас открылись глаза? Или же просто из вас можно вить верёвки потому, что вы привыкли к подобному отношению? Вы должны понимать, почему вы делаете то, что вы делаете, и для кого вы это делаете.

2. Определите, что в вашем понимании быть используемым

Когда произошёл сдвиг от добровольной и бескорыстной помощи и поддержки к откровенному манипулированию вашей добротой и заботой? Как это выглядит? Как часто происходит? При каких условиях и обстоятельствах вас используют, и что для вас значит это «использование»?

3. Положитесь на свою интуицию

Если ваша интуиция говорит вам, что вас используют; если такое взаимодействие порождает у вас дискомфорт, раздражение и негативные эмоции, тогда положите этому конец. Доверьтесь себе и доверьтесь своему внутреннему голосу.

4. Следите за словами и поступками

Не верьте тому, что вам говорят, даже если вас осыпают комплиментами и похвалами, что, несомненно, очень приятно. Однако такая лесть усыпляет вашу бдительность, и тогда вам запросто можно залезть на голову. Обращайте внимание на поступки! Действия говорят намного громче слов.

5. Не обольщайтесь, услышав извинения. Иногда они бывают абсолютно фальшивыми

Если человек говорит вам, что очень сожалеет о сделанном или сказанном, это не означает, что он на самом деле так думает и чувствует. Манипуляторы искусно умеют извиняться, чтобы через пять минут снова вернуться к своему привычному поведению.

6. Знайте себе цену

Помните, что у вас нет никакой необходимости добиваться и завоевывать любовь и внимание окружающих. Если вы позволяете кому-то использовать вас, потому что вы пытаетесь сохранить расположение, благосклонность или симпатии этого человека, то это в корне неверно.

7. Следите за красноречивыми сигналами

Ваш друг появляется только тогда, когда ему что-то от вас нужно? Он использует свои потребности и проблемы как оправдание, когда манипулирует вами? Он говорит, что обязательно вернёт позаимствованные деньги или вещи, но слово своё не держит? Значит, вам пора делать соответствующие выводы. Такой человек использует и будет использовать всех, кто ему это позволяет. Манипуляторы – это мастера вводить всех вокруг в заблуждение. Если вы заметили такие красноречивые сигналы, немедленно прекратите всяческие контакты с подобными токсичными людьми.

Светлана, www.vitamarg.com