Как прекратить общение с токсичными людьми

Часто ли происходят ситуации, когда приходится отдаваться полностью, ради других? Жертвовать отдыхом и планами, что бы угодить другому? Если да, то возможно, пора пометь что-то в своей жизни.

Все дело в том, что люди обожают манипулировать и использовать тех, кто обмануться рад. Случаи, когда люди пытаются изменить других в лучшую сторону, или выбирают служение другим не всегда заканчиваются благополучно для двух сторон, ведь насильно изменить никого не получится, только при наличии желания со стороны принимающей изменения стороны. И то, понадобится время и терпение с обоих сторон, ведь у каждого свой темп и запас сил, от которого и зависит то, насколько быстро сможет измениться человек. Гораздо чаще, в выигрыше остается только одна сторона, а вторая страдает. Как раз для того, что бы помочь измениться и выйти из такого рода отношений и написана данная статья.

1. Границы в общении важны и нужны

Первое, что позволяет людям манипулировать другими, это отсутствие границ в общении, ведь именно они призваны не допустить манипуляции и использования одного индивида другим. Другое дело, что при столкновении с социумом они могут деформироваться и искажаться, в результате насилия или негативного внушения, сути это не меняет. Если отказать в неудобной просьбе не получается, есть желание всем помогать даже в ущерб себе и собственным интересам возможно личностные границы нарушены и их необходимо восстановить. Это вовсе не то, чему можно научиться, это врожденное чувство, которое необходимо научиться снова чувствовать.

2. Хватит спасать других

Если в окружении постоянно маячит личность с постоянными просьбами о помощи, которым вечно что то необходимо и срочно, это веский повод задуматься. А стоит ли общаться с такой личностью? Помогать ближнему это замечательно, но не в случаях, когда это происходит на систематической основе и в ущерб интересам помогающего. Если проситель только просит, но помогать не спешит — возможно он просто пользуется дающим? Использует как удобный инструмент для решения своих проблем? Возможно и нет, но вероятность именно этого сценария крайне высока.

Если чувство вины при отказе превышает все доводы отказать, то это повод начать проект по спасению себя. Пора браться за себя, начать проявлять эгоизм и отказать просителям, ссылаясь на усталость, плохое настроение или самочувствие. Если эти люди потерпят и проявят хоть чуточку заботы, можно будет и продолжить помогать. Если они просто уйдут, то это повод порадоваться и отпустить паразитов, искать другую жертву.

3. Самооценка упала? Нет! Не пусть валяется

Если ощущение собственной не ценности, не значимости и прочих отрицательных чувств касательно своей персоны зашкаливают это веский повод обратиться к психологу для изменения ситуации. Ведь при подобных чувствах и низкой самооценке человек стремится хоть как то повысить свою значимость и ценность. И вот оно, просители прямо выстроились в ряд за помощью! Разве не прекрасно? Человеку кажется, что он поможет им а они будут благодарны ему, таким образом, обе стороны будут друг другу полезны. Только это так не работает, просители привыкли брать, ничего не отдавая взамен а дающий постоянно возмущается. Да как это так? Я ведь помог?

4. Пора менять мотивацию

Если помогать очень хочется, пора подумать для чего хочется? Почувствовать свою ценность и значимость? Нет, не подходит. Человек, помогающий людям с такой мотивацией рискует потратить всю жизнь на помощь другим и ничего не получить взамен. Если становиться аскетом и жить исключительно ради других желания мало, то стоит понять пару вещей. Психически здоровый и адекватный человек не будет постоянно пытаться решать свои проблемы за счет других людей, он сам будет прикладывать усилия и щедро отблагодарит всех,кто ему помог.

Как итог, важно задуматься и ответить на несколько вопросов, если не другим, то самому себе. Ведь принять выбор начать меняться, либо оставить как есть может сделать только сам человек. Хороший психолог поможет найти более индивидуальные пути решения сложившейся ситуации, но при желании, измениться можно и самостоятельно. Просто это сделать будет в разы труднее, и ошибок на пути будет больше, а посему, и путь от страдающей личности до счастливой будет длиннее.

Инна, www.vitamarg.com