Как правильно вести себя с токсичными людьми

Работа с токсичными людьми никогда не была легкой задачей. То, как это делают умные люди, многое говорит об их психологических навыках. Они не перегружаются, они знают, как провести здоровые границы, и осознают, что работа с токсичными людьми — это условие их собственного благополучия и даже психического здоровья. Один из лучших подарков, который мы можем сделать для себя, это научиться нейтрализовывать воздействие токсичных людей в нашей жизни. И иметь дело со стратегиями, которые такие люди используют, чтобы влиять на нас.

Некоторые специалисты в области социологии и психологии признают, что мы живем в чрезвычайно "токсичные" времена. Как никогда раньше, нам нужно приобрести способность иметь дело с токсичными людьми. Хотя, возможно, этот термин кажется нам очень прислушивающимся и популярным, большинство из нас все еще не может установить здоровые границы.

Нет сомнений в том, что характерной чертой времени, в котором мы живем, является высокая нестабильность и неопределенность. Это даже в самых обычных областях нашей жизни. Поэтому необходимо предпринять решительные шаги для обеспечения нашего благополучия и эмоционального равновесия.

"Токсичные люди не только причиняют эмоциональную боль другим, но и представляют собой реальную угрозу здоровью".

Как показывают многочисленные исследования, наиболее распространенной токсичной средой является наша работа. Это особенно актуально в тех местах, где производительность является приоритетом. Именно здесь часто происходят недоверие, соперничество, ревность, зависть, разочарование и личные столкновения, которые негативно сказываются на функционировании и благополучии всей команды.

Обращение с токсичными людьми состоит из многих факторов. Прежде всего, и, возможно, самое очевидное, следует заранее предположить, что поведение токсичных людей нелогично. Если мы сразу поймем этот факт, это нам очень поможет. Это потому, что мы перестанем обращать столько внимания на поведение и слова токсичных людей. Однако мы поймем, что в большинстве случаев они предназначены для того, чтобы вызывать у окружающих плохое настроение, дискомфорт, разочарование и негативные эмоции.

Во-вторых, есть вопрос, который мы не должны забывать. Как показали исследования постоянное воздействие этих стимулов серьезно угрожает нашему психическому здоровью.

Мы начинаем испытывать стресс, беспокойство, истощение и проблемы с концентрацией и ясным мышлением. Если мы будем иметь это ввиду, мы не воздержимся от быстрого установления здоровых границ.

Сосредоточение на решении, а не на проблеме. Когда в нашей среде обитает токсичный человек, мы живем в постоянном напряжении. Это как видеть, как акула кружится вокруг нас каждый день. Каким-то образом присутствие такого человека вызывает в нас напряжение, наше внимание привлекает то, что он говорит, что он делает и чего не делает... Мы стараемся как-то защититься от присутствия токсичного человека.

Умные люди ищут решения вместо того, чтобы сосредоточиться на токсичном поведении людей. Если их что-то беспокоит, они реагируют немедленно.

Мы уже знаем, что реакция должна произойти как можно скорее. Но как мы должны вести себя перед лицом токсичного человека? Ну, одна вещь, которую вам нужно знать, это то, что иногда вы не можете сбежать или дистанцироваться.

В этом случае нужно установить границы, защитные барьеры. Суть в том, чтобы человек понял, что его действия имеют последствия. Дайте ему знать, что не все дозволено, что определенное поведение может быть болезненным и негативно влиять на его/ее окружение.

Мы должны как можно скорее дать понять токсичному человеку, что вокруг нас красные линии, которые ему нельзя пересекать.

Работа с токсичными людьми требует от нас полного осознания собственных эмоций. Если вы чувствуете усталость и психическую усталость, с этим нужно что-то делать. Прежде всего, помните, что никто не в силах лишить вас радости или мира. Во-вторых, не стоит придавать смысл в нашей жизни человеку, который этого не заслуживает.

Учитывая, что очень часто у нас нет возможности установить физическую дистанцию, вы должны построить эмоциональную дистанцию, открыть свой эмоциональный зонтик и защитить себя.

Работа с токсичными людьми требует большего познания, чем эмоциональной эмпатии. Что мы имеем в виду? Ну, не стоит пытаться понять, почему люди ведут себя так, как они себя ведут, и через что они проходят. Иногда депрессия скрывается за таким поведением и механизмами, которые управляют этим человеком. Это может быть человек с очень низкой самооценкой, неуверенный в себе или полный расстройств.

Забота о собственном здоровье и благополучии. В нашей окружающей среде может быть один или несколько токсичных людей. Обращение с токсичными людьми может быть даже весьма эффективным. Но есть еще кое-что, что мы не можем забыть даже на мгновение — наше собственное здоровье. При всей сосредоточенности на защите от токсичных людей, важно не забывать хорошо питаться, отдыхать и находить свободное время только для себя.

Если мы научимся немного разъединять и не думать об этих людях, это поможет нам значительно улучшить качество нашей жизни. Конечно, это требует мужества — ведь мы имеем дело с людьми, которые умеют ставить ловушки и колючую проволоку на других людей...

Сделая это однако, будьте мудрым человеком, который может жить полной жизнью, несмотря на эти обстоятельства.

Светлана, www.vitamarg.com