5 типов людей, с которыми лучше не общаться

Человеческая жизнь не настолько длинная, чтобы находить в ней время на людей, несущих негатив. Если вы расстраиваетесь, чувствуете себя опустошенным или расстроенным после общения с некоторыми людьми, то это повод задуматься над целесообразностью дальнейшей дружбы с ними. Психологи выделают 5 типов негативных людей, которых лучше навсегда вычеркнуть из жизни.

1) Диванный критик.

Это, пожалуй, самая распространенная модель поведения. Такие люди всегда и всех критикуют, вы для них не являетесь исключением. Ваша карьера, успехи в спорте, новый салат и красивые туфли – все это сделано, куплено и приготовлено не так, как надо. Как ни странно, но они всегда недовольны вашими достижениями. Чаще всего эти люди ничего не достигли в жизни и ведут себя подобным образом, чтобы доказать собственное превосходство за счет чужого обесценивания. Нужно ли вам такое общение? Ответ напрашивается сам собой.

2) Любитель пожаловаться.

У этих товарищей всегда и все плохо. Плохой брак, неблагодарные дети, ужасная продавщица в магазине и, по классике жанра – отвратительный начальник. Общение с ними всегда сводиться к тому, что вам предстоит выслушивать просто шквал жалоб на тяжелую жизнь и мирскую несправедливость.

Вполне естественно, что после подобного общения, вы будете ощущать себя измотанной и опустошенной. Ведь вы, как настоящий друг, станете всячески участвовать в беседе, поддакивать, искать пути решения бесконечных проблем. Но, увы, все ваши советы и старания никто не оценит. При следующей встрече будьте готовы слушать новый шквал недовольства.

О том, как вести себя с людьми, которые любят жаловаться, читайте здесь.

3) Мисс превосходство.

У таких подружек всегда и все лучше, чем у вас. Стоит только рассказать им о достижениях ваших детей, показать новую блузку или похвалить своего мужа, в ответ вы получите целую тираду, что у нее все лучше. Такие люди обожают, чтобы всеобщее внимание было приковано только к ним. Они любят, когда их хвалят, но с досадой относятся к чужим успехам. В такой «дружбе» вы никогда не будете находиться на равных.

4) Фанат общения.

Еще один типаж псевдо друзей – это люди, которые просто обожают общаться. Казалось бы, что в этом может быть ужасного? Ну, любит человек поговорить о жизни, рассказать о себе, расспросить о вас. Но, дело в том, что такие товарищи поддерживают общение ради самого общения. Они невнимательно слушают то, что им говорят, абсолютно не запоминают важные для вас моменты, переспрашивают одно и тоже по сто раз.

А самое ужасное, что эти люди настоящие поглотители чужого времени. Они будут пользоваться вашей порядочностью и звонить без остановки по сто раз на дню, рассказывать о малейших событиях своей жизни, отвлекать по каждому пустяку и жутко обижаться, если вы не ответите сразу.

5) Токсичный.

Есть токсичный тип людей, которые "высасывают" вашу энергию, силы, угнетают и в принципе дать ничего хорошего не могут. Это может быть близкий родственник, сосед, начальник, подруга... да кто угодно, но никто из них не заслуживает быть рядом с вами и портить вам жизнь. Порвать отношения с токсичным человеком не просто, но необходимо. О том, как прекратить общение с токсичными людьми, мы писали в этой статье.

Если в вашем кругу общения присутствуют такие типы людей, то постарайтесь избавиться от них или сократить общение с ними до минимума. Общайтесь с теми, кто доставляет вам радость.

Ирина, www.vitamarg.com