7 типов людей, которым нельзя доверять 

Основа всех здоровых отношений - это доверие. Без доверия не может быть общения, близости, уважения, честности или эмоциональной связи. А если ничего из этого нет, то это лишь вопрос времени, когда отношения начнут разваливаться. Как гласит известная цитата: «Если у нас нет доверия, у нас ничего нет». Итак, как узнать, кому можно доверять, а кому нет?

Вот 7 типов людей, которым нельзя доверять:

Людям, которые разбалтывают секреты

У вас есть друг, который просто любит посплетничать? Или распространять слухи просто так? Будьте осторожны с такими людьми. Они уже доказали, что у них нет проблем с нарушением конфиденциальности и распространением чужих секретов. Даже если вы считаете их друзьями, и они клянутся, что никому ничего не расскажут, вы не можете рассчитывать на то, что они не предадут ваше доверие, потому что они уже делали это со многими другими людьми много раз. Они сплетничают, чтобы снискать расположение окружающих, чувствуют себя важными и контролирующими, и создают ненужные драмы просто для удовольствия. Их на самом деле не волнует, кого они обижают или унижают, если это дает им сочную историю.

Людям, которые плохо отзываются о других

По тем же причинам, по которым вы должны опасаться людей, которые любят посплетничать, тем, кто плохо говорит о других, тоже нельзя доверять. Они говорят, что кто-то является их другом, но в тот момент, когда друг напортачил или разозлил их, они со скоростью мили в минуту втаптывают репутацию этого друга в грязь. Не совершайте ошибки, доверяя тому, кто всегда ругает других.

Людям, которым не хватает самосознания

Те, кому не хватает самосознания, обычно невнимательны, бесчувственны и эгоцентричны. Они так заняты мыслями о себе, что не видят, как их слова и действия влияют на окружающих их людей. Когда вы пытаетесь поговорить с ними об этом (например, «То, что вы сказали, действительно ранило меня»), они перекладывают вину на вас или даже отрицают то, что они сделали («Я не виноват, что ваши чувства задеты»). А поскольку они не могут брать на себя ответственность за свои действия и считать себя ответственными, вы никогда не можете доверять им, потому что единственный человек, которого они видят, - это они сами.

Людям, которым не хватает сочувствия

Сочувствие определяется как способность разделять эмоции другого человека и смотреть на вещи с их точки зрения. И именно благодаря эмпатии вы лучше понимаете окружающих и строите с ними гармоничные отношения. Поэтому, когда кто-то не может посочувствовать и поставить себя на место другого человека, у него, скорее всего, не возникнет проблем с нанесением удара в спину ради того, чтобы вырваться вперед или получить желаемое. Они могут быть манипулятивными и хитрыми или холодными и расчетливыми. В любом случае, лучше держаться от них подальше.

Людям, которые не могут принять решение

Людям, которые не могут принять собственное мнение, нельзя доверять, потому что они склонны к ненадежности и нерешительности. На самом деле они не знают, чего хотят, поэтому им нельзя доверять. Независимо от того, как долго вы что-то планировали или сколько раз напоминали им об этом, все равно есть хороший шанс, что они откажутся от вас в последнюю минуту или бросят вас ради чего-то более веселого и интересного. Не доверяйте тому, кто только разочаровывает вас, потому что в конечном итоге вы навредите себе еще больше.

Людям, которые не принимают ответа «нет»

Если вы когда-нибудь сталкивались с кем-то, кому трудно понять, что «нет» означает «нет», вам следует быть осторожными. Такие люди, как правило, упрямы и напористы, но они также могут быть невероятно хитрыми и очаровательными. Они будут пытаться заставить вас согласиться с ними или сделать то, что они хотят, так что не поддавайтесь их уловкам! Сейчас они могут казаться добрыми и сострадательными, но они действуют таким образом только потому, что хотят чего-то от вас. Они заботятся о вас только тогда, когда вы им нужны. Поэтому в тот момент, когда вы говорите им «нет», не удивляйтесь, как быстро они изменятся. Ничего из этого никогда не было реальным.

Людям, которые относятся к вам иначе рядом с другими

Наконец, что, пожалуй, наиболее важно, одним из самых ярких признаков чьей-либо ненадежности является то, как он действует в отношении вас и других. Вы замечаете изменения в их личности или поведении, когда рядом находятся другие люди? Они внезапно превращаются в другого человека, когда они с вами? Двуликие люди действуют одним способом наедине, а другим - на публике. Может быть, это потому, что им стыдно за то, кем они являются, или они стесняются ваших отношений, или просто отчаянно хотят произвести впечатление на кого-то другого. Какой бы ни была причина, вы не можете доверять тому, кто никогда не бывает с вами на 100% реальным. Это показывает, что их интерес к вам носит поверхностный характер, и они не заботятся о вас так сильно, как о своем собственном имидже или репутации.

Вы когда-нибудь встречали кого-либо из этих 7 типов ненадежных людей? Знание того, кому следует и не следует доверять, избавит вас от горя и эмоциональной боли в будущем. Так что не забывайте всегда быть осторожными с тем, кого вы впускаете в свою жизнь, и убедитесь, что всем близким можно доверять.

Светлана, www.vitamarg.com