Как научиться доверять людям?

К сожалению, все мы несовершенны, и из-за этого часто страдаем. Предательство, обман и разочарование в людях – это сложные переживания, которые иногда оставляют след в душе человека на всю жизнь. Но, самая большая проблема состоит в том, что после одного предательства и разочарования, человек теряет доверие ко всем окружающим людям, и восстановить его бывает очень сложно. 

Но, если в вашей жизни случались предательства, и вы не можете найти в себе силы для того, чтобы снова начать верить людям, вы обрекаете себя на одиночество и лишаете радости. Даже после пережитого предательства можно научиться доверять людям, и выстраивать с ними здоровые отношения. Давайте рассмотрим полезные советы, которые помогут это сделать.

Все имеют право на ошибку.

Важно сознать эту истину, и это поможет не только пережить предательство, но также освободиться от боли, и страха перед новыми отношениями с людьми. Осознайте, что чаще всего разочарование и боль постигают нас тогда, когда мы завышаем свои ожидания по отношению к кому-либо из людей.  

Вспомните те случаи, когда вы совершали ошибки. Это поможет вам понять то, что абсолютно все люди не наделены совершенством. Сфера взаимоотношений с людьми станет для вас менее проблемной, если вы будете относиться к людям проще, и не ожидать от них того, на что они может быть даже не способны. 

Подарите прощение.

Не стоит вынашивать обиду и прочий негатив из-за того, что в отношениях с людьми у вас не все было гладко. Сила прощения поможет в первую очередь вам – вы избавитесь от горечи, и выстраивать здоровые отношения в будущем. Когда человек вынашивает в своем сердце обиду, он воспринимает всех людей, и их слова и поступки, сквозь призму той боли, которая поселилась в нем, и это не способствует улучшению отношений. Обида является серьезным препятствием на пути к построению доверительных отношений. 

Как научиться доверять людям?

Очень часто можно услышать советы и фразы в стиле: «простить – это не значит забыть». Это не самые полезные советы. Когда наступает истинное прощение, человек продолжает жить так, как будто у него и не было той психотравмирующей ситуации, которая причинила ему боль. Простить бывает сложно, но для этого стоит понять механизм возникновения обиды. Мы начинаем чувствовать боль тогда, когда наши ожидания не соответствуют реальной ситуации. По сути, обида – это не результат действий человека, который ранил нас, а следствие нашей эмоциональной реакции. Исходя из этого, следует осознать, что возникновение обиды, как и ее устранение, находится лишь в нашей сфере влияния, и никто извне не может «заставить» нас испытывать боль и страдать. 

Развивайте эмпатию.

Эмпатия может быть очень полезна в сфере взаимоотношений с людьми. Она делает вас практически неуязвимым, а также помогает распознавать людей, видеть их практически насквозь. Чтобы научиться доверять людям после пережитой боли, следует активировать в себе способность к сочувствию. Когда мы не зациклены на своих личных переживаниях, и чувствительны к людям, нам бывает намного проще понимать их, и даже если они поступают недостойно, мы воспринимаем это без боли. 

Не приближайте всех, кто этого хочет.

Ошибки, боль и разочарование уничтожают доверие. Но, часто мы сами допускаем такие ситуации, которые ранят нас, приближая к себе не тех людей, которые нам нужны. В эмоциональном порыве мы можем сблизится человеком, но это не означает, что отношения с ним стали доверительными. Необходимо осторожно выбирать тех, кому можно открывать свою душу, и дистанцироваться от тех, кто не способен понять нас и принять такими, какие мы есть. В этом тоже может помочь эмпатия, а также, стоит прислушиваться к своему сердцу. 

В нашей жизни могут быть разные люди, но далеко не все предназначены для того, чтобы становиться близкими друзьями. Умение определять и безошибочно делать выбор, а также осторожность в разумных пределах,  поможет создать правильный круг общения.

Научиться доверять людям после предательства может быть не просто, но время в этом случае является лучшим союзником. Каждый шаг навстречу людям будет приближать вас к цели и поможет наладить гармоничные отношения.

Ирина, www.vitamarg.com